- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017中级所得税
一、单项选择题
1、A公司2010年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2012年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2012年度进行所得税处理时应确认( )。
A、递延所得税负债75万元
B、递延所得税负债37.5万元
C、递延所得税资产37.5万元
D、递延所得税资产75万元
正确答案:C
解析:2011年末该项设备的计税基础=1 500-150=1 350(万元),账面价值=1 500-300=1 200(万元),可抵扣暂时性差异=1 350-1 200=150(万元),应确认递延所得税资产=150×25%=37.5(万元);2012年末该项设备的计税基础=1 500-150-150=1 200(万元),账面价值=1 500-300-240-60=900(万元),可抵扣暂时性差异余额=1 200-900=300(万元),递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),2012年末应确认递延所得税资产=75-37.5=37.5(万元)。
2、A企业2011年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为40万元,符合资本化条件后发生的支出为360万元,2011年12月1日该无形资产达到预定用途,该项无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法上其使用年限、摊销方法与会计规定相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,假定会计的摊销年限与税法规定的相同。则该项无形资产2012年末的计税基础为( )万元。
A、282
B、432
C、288
D、423
正确答案:D
解析:本题考核资产的计税基础。会计上认可的账面价值为360万元,并以此为依据进行摊销。而税法规定按照成本的150%,即360×150%来摊销。所以无形资产的计税基础=360×150% -360×150% /5/12×13=无形资产的计税基础=(360-360/5/12×13)×150%=423(万元)。
3、甲公司于2010年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2010年就该事项的所得税影响,应确认( )。
A、递延所得税资产1 250万元
B、递延所得税负债1 250万元
C、递延所得税资产750万元
D、递延所得税负债750万元
正确答案:C
解析:甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。
4、下列各项负债中,其计税基础为零的是( )。
A、因欠税产生的应交税款滞纳金
B、因购入存货形成的应付账款
C、因确认保修费用形成的预计负债
D、为职工计提的应付养老保险金
正确答案:C
解析:选项A,因欠税产生的应交税款滞纳金,税法不允许税前列支。该预计负债的计税基础=其账面价值-未来期间税前列支的金额0=账面价值;选项B,因购入存货形成的应付账款 ,将来偿付应付账款税法不允许税前扣除,所以计税基础=账面价值-未来期间准予税前扣除的金额0=账面价值;选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-税前列支的金额(和账面价值相等)=0;选项D,为职工计提的应付养老保险金 ,当期准予税前扣除,所以未来期间准予税前扣除的金额是0,计税基础=账面价值-未来期间准予税前扣除的金额0=账面价值。
5、AS公司所得税税率为25%。2012年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2012年12月31日无形资产没有发生减值,则下列表述中,不正确的是( )。
A、可抵扣暂时性差异16万元
B、应纳税暂时性差异16万元
C、确认递延所得税负债4万元
D、确认递延所得税费用4万元
正确答案:A
解析:本题考核递延所得税负债的确认和计量。账面价值=160(万元);计税基础=160-160/10=1
您可能关注的文档
最近下载
- 系统性能测试方案.docx VIP
- 省泉州市泉港区粮食购销有限公司招聘笔试真题2023.docx VIP
- 论“知假买假”法律适用.doc VIP
- 项目建议书、可行性研究报告编制及评估费用——工程咨询收费标准速查表.xls VIP
- 2025年国考行测真题及解析.docx VIP
- 2019输变电工程前期工作指引和选址选线技术手册.docx VIP
- 2025年福建省泉州市泉港区粮食购销有限公司招聘4人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025年福建省泉州市泉港区粮食购销有限公司招聘4人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2025福建省泉州市泉港区粮食购销有限公司招聘工作人员4人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 五年级部编版语文语文园地三-课件.ppt VIP
文档评论(0)