- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
混凝土结构课程设计笨金鱼
《混凝土结构》课程设计
工程力学0701班 冯晓明 0120714130112
钢筋混凝土单向板肋形楼盖课程设计任务书
设计题目:多层图书馆楼盖结构设计
某多层图书馆楼盖,采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖结构,按如下平面图布置及设计资料进行设计计算。
二、设计资料:
楼面构造做法:20mm厚水泥砂浆面层,下铺50mm厚水泥焦渣(14KN/m3),钢筋混凝土现浇板,20mm厚砖砂浆抹底。
楼面均布活荷载:10 KN/m2.
梁板结构平面布置:l1=6900mm l2=6300mm
荷载分项系数:恒荷载分项系数1.2:活荷载分项系数为1.4。
材料选用:
混凝土:采用C30(fc=14.3N/mm2,ft=1.43 N/mm2)。
钢筋 :梁内受力纵筋采用HRB335级(fy=300N/mm2);
板内钢筋及梁内箍筋采用HPB235级钢筋(fy=210N/mm2)。
板的计算
梁、板的截面尺寸的确定
次梁净距:l3=l2/3=6300mm/3=2100mm
板按考虑塑性内力重分布方法计算。板的l1/l3=6900mm/2100mm 3,按单向板设计。
板的厚度:h=(1/30—1/40) l3=(1/30—1/40)X2100=(70—52.5)mm
故高度取h=80mm
(2)次梁尺寸: 高度h=(1/12—1/18) l1 =(1/12—1/18)X6900=(575—383)mm
故高度取h=600mm
宽度b=(1/2—1/3) X h=(1/2—1/3) X600= (300—200) mm
故宽度取b=300mm
(3)主梁尺寸:高度h=(1/8—1/14) l2=(1/8—1/14)X6300=(787.5—450)mm
故高度取h=650mm
宽度b=(1/2—1/3) X h=(1/2—1/3) X650= (325—216) mm
故宽度取b=300mm
荷载
恒荷载标准值:
20mm水泥砂浆面层: 0.02m X20kN/m3=0.4 kN/m3
50mm厚水泥焦渣: 0.05m X14kN/m3=0.7 kN/m3
80mm钢筋混凝板: 0.025m X25kN/m3=2kN/m3
20mm板底石灰砂浆: 0.02m X17kN/m3=0.34 kN/m3
小计 gk=3.44 kN/m3
板的活荷载标准值: qk=10KN/m2
恒荷载分项系数取1.2:活荷载分项系数应取1.4,于是板的
恒荷载设计值 g=3.44 X 1.2=4.128 kN/m3
活荷载设计值 q=10 X1.4=14kN/m3
荷载总设计值 g +q=4.128+14=18.128kN/m3 近似取g +q=18.1 kN/m3
3、计算简图
现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120mm按内力重分布,计算板的跨度:
计算跨度
边跨 ln =2100 -240-300/2=1710
l0=ln+h/2=1710+80/2=1750mm ln+a/2=1710+240/2=1830
故边跨的计算跨度l0=1750 mm
中跨 l0= ln=2100-300=1800mm
跨度差 (1800-1750)/1800= 2.89% 10%,可按等跨连续板计算。取1m宽板带作为计算单元
板的尺寸及计算简图如图1的a,b
(a)
(b)
图1 板的尺寸及计算简图
(a)板的尺寸 (b)计算简图
4、内力及承载力的计算
(1)弯矩计算如表1
截面 边跨跨内 离端第二支座 离端第二跨跨内
中间跨跨内 中间支座 弯矩计算系数αm 1/11 -1/11 1/16 -1/14 l0 m 1.75 1.75 1.8 1.8 弯矩M=αm( g+q)l02 (kN*m) 5.05 -5.05 3.67 -3.67
(2)截面承载力计算
b=1000mm,h=80mm,h0=80mm-20mm=60mm, α1=1.0, C30混凝土,fc=14.3N/mm2, HPB235级钢筋,fy=210N/mm2
中间区板带 ~ 轴线间,各内区格板的四周与梁整体连接,故各跨跨内和中间支座考虑板的内拱作用,计算弯矩降低20%
连续板各截
文档评论(0)