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[管理学]第十三章 个人所得税法

第十三章 个人所得税法 第一节 个人所得税基本原理 个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。   个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。  一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。有关费用的扣除分三类:   1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;   2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;   3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。 二、个人所得税的征收模式有三种 第二节 纳税义务人  税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。 对在中国境内无住所的个人,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。 对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。 个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 第三节 所得来源的确定   来源于中国境内的所得有:   (一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。   (二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。   (三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。   (四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。   (五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得。  (六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。  (七)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。  (八)在中国境内参加各种竞赛活动取得的名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中彩所得。  (九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。  【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。   A.4000元   B.5650元   C.9650元   D.10250元   『正确答案』A 『答案解析』境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。 第四节 应税所得项目  应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共 11项。   一、工资、薪金所得   工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。   注意的问题:   1.免纳个人所得税。   【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。   A.劳动分红   B.独生子女补贴   C.差旅费津贴   D.超过规定标准的误餐费   『正确答案』AD 2.了解内部退养人员工薪征税问题   【例题·计算题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税。   『正确答案』应纳税所得额=60000/40+2200-2000=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=5995元。 3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。  二、个体工商户的生产、经营所得   1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目。   2.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商

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