青岛理工大学土木工程概预算第六章土石方工程.pptVIP

青岛理工大学土木工程概预算第六章土石方工程.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛理工大学土木工程概预算第六章土石方工程

* 【例6—4】某多层砖混住宅土方工程,三类土,基础为砖大放脚带形基础,垫层宽度为1000mm,挖土深度为1.8m,弃土运距4km。①试帮助业主编制工程量清单; ②代表投标人编制投标报价。 解:(1)经业主根据基础施工图计算: 基础挖土截面积为1×1.8m=1.8m2 基础总长度为:1000m 土方挖方总量为:1800m3 * (2)经投标人根据地质资料和施工方案计算: 1)基础挖土体积为(1+0.2×2+0.33×1.8)×1.8×1000=3589m3 式中,工作面宽度各边取0.2m,放坡系数为O.33。基础总长度为:1000m,土方挖方总量为3589m3。 2)人工挖土方量为3589m3,根据施工方案除沟边堆土外,现场堆土2000m3、运距15m,采用人工运输。装载机装,自卸汽车运,运距4km、土方量1589m3。 * 作 业 1. 某工程基础平面图、剖面图如图1所示,(外墙基为J1,内墙基为J2)该工程所处地质条件为:室外坪以下1米范围内为普通土,室外坪以下1米以下为坚土,砌筑砂浆为M5.0水泥砂浆,垫层为C15砼,基础圈梁为C20砼,试计算该工程人工挖土、垫层、基础、基础圈梁等分项工程的工程量并套定额计算计费价格。 图1 某工程基础平面图 (a)基础平面图 4500 4500 4500 4500 6000 3000 J2基础详图 240 1640 200 200 200 200 200 200 ±0.000 350 100 350 350 50 1200 J1基础详图 240 1490 175 175 150 150 200 200 ±0.000 350 100 350 350 50 1200 -0.300 * 解:1. 挖土工程量 L外中=(9+4.5×4)×2=54m L内净=4.5×4-1.49+[6-(1.64+1.49)/2]×3=29.82m S外=1.69×0.1+1.79×0.8=1.60m2 S内=1.84×0.1+1.94×0.8=1.74m2 V外=1.60×54=86.40m3 V内=1.74×29.82=51.89m3 V=86.40+51.89=138.29m3 套定额:1-2-10(人工挖沟槽2米以内,普通土) * 解:2. 垫层工程量 V外墙垫=54×0.1×1.49=8.05(m3) V内墙垫=29.82×0.1×1.64=4.89(m3) V垫层=V外墙垫+V内墙垫=8.05+4.89=12.94(m3) 套定额:2-1-13换 * 解:3. 毛石基础工程量(砖基础无) L外中=(9+4.5×4)×2=54m L内净=4.5×4-0.24+(6-0.24)×3=35.04m S外=(1.29+0.89+0.54)×0.35=0.95m2 S内=(1.44+1.04+0.64)×0.35=1.09m2 V外=0.95×54=51.30m3 V内=1.09×35.04=38.19m3 V=51.30+38.19=89.49m3 套定额:3-2-1 * 解:4. 基础圈梁工程量(无) * 十四、回填土 回填按下列规定以立方米计算: 1.槽坑回填体积,按挖方体积减去设计室外地坪以下的地下建筑物(构筑物)或基础(含垫层)的体积计算。 2.管道沟槽回填体积,按挖方体积减去表6-6管道折合回填体积计算。 * 表6-6 管道折合回填体积表 m3/m 管道公称直径 (mm以内) 500 600 800 1000 1200 1500 I类管道 Ⅱ类管道 — — 0.22 0.33 0.46 0.60 0.74 0.92 — 1.15 — 1.45 * 十五、土方外运 运土按下式以立方米计算 运土体积=挖土总体积 - 回填土总体积 计算结果为正值时,为余土外运;为负值时,为取土内运。 * 十六、竣工清理 竣工清理包括建筑物及四周2m以内的建筑垃圾清理。 (1)建筑物勒脚以上外墙外围水平面积乘以檐口高度(有山墙者以山尖1/2高度)计算。 (2)地下室(包括半地下室)的建筑体积,按地下室上口外围水平面积(不包括地下室采光井及敷贴外部防潮层的保护砌体所占面积)乘以地下室地坪至建筑物第一层地坪间的高度。地下室出入口的建筑体积并入地下室内计算。 * 一、常用计算公式 1.挖沟槽工程量 外墙沟槽:V=S断×L外中 内墙沟槽:V=S断×基底净长 管道沟槽:V=S断×L中 第三节 应用举例 沟槽断面有如下形式: (1)钢筋混凝土基础有垫层时。 1)两面放坡,如图6-2(a)所示 S断=[(b+2×0.3)+mh]h+(bˊ+2×0.1)hˊ 2)不放坡无挡土板,如图6-2(b)所示 S断=(b+2×O.3)h+(bˊ+2×0.1)hˊ

文档评论(0)

feixiang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档