板底高支模架计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
板底高支模架计算书

板底高支模架计算书 柳州丰泽国际大厦工程;属于框剪结构;地上26层;地下2层;建筑高度:98.70m;标准层层高:3.00m ;总建筑面积:35412.00平方米;总工期:0天;施工单位:柳州市众鑫建筑有限公司。 本工程由柳州丰泽房地产开发有限公司投资建设,中国建筑北京设计研究院设计,柳州勘察测绘研究院地质勘察,广西柳州正宇工程建设监理有限责任公司监理,柳州市众鑫建筑有限公司组织施工;由马阳升担任项目经理,陈新法担任技术负责人。 楼板高支模架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。 支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书编制中还参考《施工技术》2002.3.《高支撑架设计和使用安全》。 一、参数信息: 1.脚手架参数 立杆横向间距或排距la(m):1.00;立杆纵向间距或跨距lb(m):1.00;立杆步距h(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架计算高度H(m):4.80; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 楼板混凝土厚度(mm):3.000; 施工均布荷载(kN/m2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):200.000; 木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00; 图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,其惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=6.000×8.000×8.000/6 = 64.00 cm3; I=6.000×8.000×8.000×8.000/12 = 256.00 cm4; 方木楞计算简图 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 25.000×0.200×0.003×10-3 = 0.015 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.200 = 0.070 kN/m ; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000+2.000)×1.000×0.200 = 0.600 kN; 2.方木抗弯强度验算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2×(0.015 + 0.070) = 0.102 kN/m; 集中荷载 p = 1.4×0.600=0.840 kN; 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.840×1.000 /4 + 0.102×1.0002/8 = 0.223 kN.m; 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.840/2 + 0.102×1.000/2 = 0.471 kN ; 方木的最大应力值 σ= M / w = 0.223×106/64.000×103 = 3.480 N/mm2; 方木抗弯强度设计值 [f]=13.0 N/mm2; 方木的最大应力计算值为 3.480 N/mm2 小于 方木的抗弯强度设计值 13.0 N/mm2,满足要求! 3.方木抗剪验算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh [T] 其中最大剪力: V = 1.000×0.102/2+0.840/2 = 0.471 kN; 方木受剪应力计算值 T = 3 ×471.000/(2 ×60.000 ×80.000) = 0.147 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2; 方木受剪应力计算值为 0.147 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.300 N/mm2,满足要求! 4.方

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档