C61第五组税收案例.pptVIP

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C61第五组税收案例

个人税务筹划 第五组 第五问 一、客户基本情况 沈志伟请李勇装修,时间2009.3.1-2009.3.31 李勇提供劳务,科技开发实业公司提供材料 合同约定支付李勇劳务报酬10000元,据测算李勇对公司的装修设计劳务应为3000元。 问: 公司在代扣代缴李勇个人所得税问题上如何筹划才能为李勇省税? 我组有以下几种思路: 二、解答思路 第一种思路: 假设前提:10000元劳务报酬3月底一次性支付 税务依据: 按一次性劳务报酬收入,以取得该项收入为一次 应纳个人所得税额为: 10000*(1-20%)*20%=1600元 二、解答思路 第二种思路: 假设前提:设装修时间往后延迟至2009年4月2日,在支付劳务报酬时3月支付9200元,4月份支付800元 税务依据:同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的减除20%的费用 应纳个人所得税额为: 9200*(1-20%)*20%+(800-800)*20%=1472元 比思路一少支付个人所得税128元。 二、解答思路 第三种思路: 假设前提:沈志伟雇佣李勇为其员工,3000元做为3月份工资,7000元做为年终一次性奖励 税务筹划依据:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税 应纳个人所得税额为: (3000-2000)*10%-25+7000*10%-25=750元 或者在此假设前提下2500元作为3月份工资,7500元作为年终一次性奖励 则应纳个人所得税额为: (2500-2000)*5%+7500*10%-25=750元

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