[化学]物理化学总习题解答.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
[化学]物理化学总习题解答

物理化学习题解答(一) 习题 p60~62 10解: (1) 平均自由程:,未知数n怎么求?其物理意义是什么? 由公式pV=NkBT, → n=N/V=p/(kBT) n=100×103/{p(1.381×10-23×298)}=2.43×1025m3 =0.707/{3.14×(0.3×10-9)2×2.43×1025}= 1.03×10-7m (2) Z/=Vaπd2n, 未知数Va怎么求?其物理意义是什么? Va==15.01m.s-1 Z/=×15.01×3.14×(0.3×10-9)2×2.43×1025=1.47×108/s Z=?n Z/=?×2.43×1025×1.47×108=1.77×1033/s 13解: 理想气体: pV=nRT, → ,α=nR/pV=nR/nRT=1/T (2) 范德华气体:(p+n2a/V2)(V-nb)=nRT,展开方程式得,pV-nbp+n2a/V-n3ab/V2=nRT =(RV3-nbRV2)/(RTV3- 2anV2+4abn2V-2ab2n3) 21解: 2C+O2=2CO C+O2=CO2 VO2=1×0.21=0.21单位体积; VCO=2VO2×0.92=0.3864单位体积; VCO2=VO2×0.08=0.0168单位体积; V总=V空+VCO+VCO2-VO2=1+0.3864+0.0168-0.21=1.1932单位体积. xN2=VN2/V总=1×0.78/1.1932=0.654; xAr=VAr/V总=1×0.0094/1.1932=0.00788 xCO=VCO/V总=0.3864/1.1932=0.324; xCO2= VCO2/V总=(1×0.0003+0.0168)/1.1932=0.0143 (3) 2C + O2 = 2CO C + O2 = CO2 24g 1mol 2mol 12/g 1mol 1mol xg x/24mol x/12mol y/g y/12mol y/12mol x+y=1000 x+y=1000 x=958.33/g x/24:y/12=92:8 x=23y y=41.67/g nO2=x/24+y/12=958.33/24+41.67/12=43.40mol; nCO=x/12=958.33/12=79.86mol; nCO2=y/12=41.67/12=3.47mol; n空=nO2/0.21=206.68mol n总=n空+nCO+nCO2-nO2=206.68+79.86+3.47-43.40=246.61mol V总=n总RT/p=246.61×8.314×293/105=6.00m3 25解: (1) ω=2π×3000/60=100π/s-1, V=ωr=40π/m.s-1 EH2=?mH2V2=?×2/6.023×1023×(40π)2=2.6218×10-20J EO2=?mO2V2=?×32/6.023×1023×(40π)2=4.195×10-19J (2) n/n0(H2)=exp(-EH2/kBT)=exp[-2.6218×10-20/(1.381×10-23×293)]= 1.5347×10-3 n/n0(O2)=exp(-EO2/kBT)=exp[-4.195×10-19/(1.381×10-23×293)]= 9.477×10-46 (3) n(H2)/n(O2)= 1.5347×10-3 /9.477×10-46=1.6194×1042 物理化学习题解答(二) 习题 p129~133 3解: (1) ∵V2=V1,∴W=0, △U= 1.5R(T2-T1)=1.5×8.314×(546-273)=3404.58J ∵△U =Q+W,∴Q=△U=3404.58J p2=nRT2/V2=1×8.314×546/(22.4×10-3)=202.65kPa (2) ∵T2=T1,∴△U=0 W= -nRTln(V2/V1) = -1×8.314×546×ln(44.8/22.4)= -3146.50J ∵△U =Q+W,∴Q= -W= 3146.50J p

文档评论(0)

qiwqpu54 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档