- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
塔什特戈号运输船作业答案
塔什特戈号运输船 1、从巴厘巴板港码头到新加坡港码头运输木薯,考虑其收入和运输成本,每吨能够获得多少利润贡献?从新加坡向巴厘巴板运送一般货物,每吨能获得多少利润贡献? 塔船运输木薯: 单位利润贡献 =(收入-成本)/吨数 =[3950*5.10-(2.75*1415+480*0.73)]/3950 =4.03美元 大型船运输木薯: 单位利润贡献 = (收入-成本)/吨数 =[6850*5.10-(2.25*2116+480*1.27)]/6850 =4.32美元 塔船运输一般货物: 单位利润贡献 =(收入-成本)/吨数 =[3150*2.7-(3.5/2+2.5*1415+480*0.73)]/3150 =0.68美元 大型船运输一般货物: 单位利润贡献 = (收入-成本)/吨数 =[3150*2.7-(4.25*2116+480*1.27)]/6850 = -0.35美元 2、塔什特戈轮在新加坡和巴厘巴板之间往返一次的总利润贡献多少?如果是一艘大型轮船又如何? 新加坡和巴厘巴板之间往返一次 3、无论运送货物的种类和数量是多少,塔什特戈船在新加坡与巴厘巴板之间来回一次产生的新增航行成本是多少?如果是一艘大型轮船呢? 塔船的航行成本 =4500×0.14×2.5+4500×0.2×1+73+16=2564 美元 港口费 灯塔费 4、如果把收入、航行成本、货物成本都考虑进来,每种类型的船只没往返一次的利润贡献是多少?每种类型船只每年的利润贡献是多少? 塔船: 大船: 运木薯成本 =2116*(2.5/2+1)+1.27*480+12500*0.2*1+16+(0.16+0.32+0.14)*6850 =12133.6 美元 运制成品成本 =2116*(2.5/2+3)+1.27*480+12500*0.14*3+73+(0.25+0.56)*3150 =17477.1 美元 所以,往返一次利润贡献 =(6850*5.1+3150*2.7)-(12133.6+17477.1) =13829.3 美元 一年的利润贡献 =13829.3*50=691465 美元 5、如果将塔什特戈轮调走而用一艘大型轮船来跑木薯运输,总的利润影响有多大? (1)若将塔什特戈船用于东非路线运营则可节约成本 =632240-(188505+315948)= 127787 美元 即 大船用于木薯运输的总利润 =127787 +691465 =819252 美元 塔什特戈船不调走时利润贡献=523985 美元 大型轮船的利润贡献=691465 美元 即不调走塔船时,该公司可增加利润 =523985+691465 =1215450 美元 所以,塔船调走所增加的年利润 = 819252-1215450 = -396198 美元 6、杰尔戈泼里斯先生应当采取怎样的行动?为什么? 答:应该让塔船继续用于巴新航线的木薯运输。 原因:(1)由问题5知,调走塔船所增加的利润为负; (2)1963年,该公司每个船运日的平均利润贡献 =16 181 000/(27*31) =19332.14 美元 2116 美元 由案例材料知, 小型船只哪怕满载,其单位收益的经营成本都比大船的经营成本要高。所以,购买塔船用于运输木薯并不是一个好的投资决策。 谢谢观赏 * * 塔船: 总利润贡献=每吨利润贡献*吨数 4.03*3950+0.68*3150=18060.5 美元 巴厘巴板---新 加坡(往) 大型船: 总利润贡献=每吨利润贡献*吨数 4.32*6850+(-0.35)*3150=28489.5美元 新加坡--巴厘巴板 (返) 巴厘巴板---新加坡(往) 新加坡--巴厘巴板 (返) 大型轮船的航行成本 = 12500×0.14×3+12500×0.2×1+73+16=7839 美元 港口费 灯塔费 运木薯的运输成本 =1415*(3.5/2+1)+0.73*480+4500*0.2
您可能关注的文档
- 基于遗传算法的人工智能.pptx
- 基于气动机械手的安装与调试(2012-11-5).ppt
- 基地维修能力和使用方法手册 2007年3月.doc
- 基因组-真核 - 2014.ppt
- 基坑开挖方案(修改部分大开挖).doc
- 基于瞬时无功功率理论的电流检测方法.ppt
- 基坑支护及土方开挖专项施工方案 2016.12.6.doc
- 基因变异(2013科研型硕士研究生).ppt
- 基层管理人员的基本要素1.0.ppt
- 基本概念-无机反应规律LX.ppt
- 养老评估师中级行为面试题库及案例分析.docx
- 面试培训督导时考察其课程理解能力的题目.docx
- 税务专员面试中关于增值税政策的常见问题解答.docx
- 2025宁波市医疗保障局局属事业单位宁波市医疗保障基金管理中心招聘事业编制工作人员1人备考试题附答案.docx
- 2025咸宁市汉口银行咸宁嘉鱼支行招聘笔试历年题库附答案解析.docx
- 2025北京人才发展战略研究院招录笔试备考题库附答案.docx
- 2025四川成都市龙泉驿区青台山中学校秋季教师招聘22人笔试试题附答案解析.docx
- 2025台州市银龄讲学计划教师招募13人笔试参考试题附答案解析.docx
- 2025中国铁建公开招聘42人笔试题库附答案.docx
- 2025中智咨询研究院社会招聘笔试参考题库附答案.docx
原创力文档


文档评论(0)