《税收筹划》课件 其他税收筹划.pptVIP

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《税收筹划》课件 其他税收筹划

一、增值税与营业税的综合筹划 1、兼营 分开核算 2、混合销售 3、料工分离 4、运费的筹划 (1)运费结构与税负 (2)购销企业运费降低税负 采购企业自营运费变外购运费,售货企业将收取的运费补贴转为代垫运费 二、流转税与所得税的综合筹划 销售使用过的固定资产筹划 三、流转税与其他税的综合筹划 1、单签水电转售合同可降低房屋租赁税负 2、住房出租分清用途可节税 企业财务管理中的税收筹划 企业设立与并购的税收筹划 一、企业设立的税收筹划 1、企业组织形式的筹划 公司与合伙企业选择 某甲经营一家公司,年盈利20万元,请问以何种方式组建公司可得最大税收利益? 方案1:成立有限责任公司 企业所得税=20×25%=5(万元) 个人所得税=(20-5)×20%=3(万元) 税后收益=20-5-3=12(万元) 方案2:成立个人独资企业 个人所得税=20×35%-0.675=6.325(万元) 税后收益=20-6.325=13.675(万元) 在不考虑其主要因素的情况下,单就合伙企业和股份有限公司而言,合伙企业要优于股份有限公司,因为合伙企业只征一次个人所得税,而股份有限公司还要再征一次企业所得税;如果综合考虑企业的税基、税率、优惠政策等多种因素的存在,股份有限公司也有有利的一面,因为,国家的税收优惠政策一般都是只为股份有限公司所适用,例如,国税发[1997]198号文规定,股份制企业,股东个人所获资本公积转增股东所得,不征个人所得税,这一点合伙制企业就不能享受; 其次,在测算两种性质企业的税后整体利益时,不能只看名义税率,还要看整体税率,由于股份有限公司的“整体化”措施一般情况下要优于合伙制企业,“整体化”就意味着重叠课征的消除,税收便会消除一部分;第三,如合伙人中既有本国居民,又有外国居民,就出现了合伙企业的跨国税收现象,由于国藉的不同,税收将出现差异。一般情况下,规模较大企业应选择股份有限公司,规模不大的企业,采用合伙企业比较合适。因为,规模较大的企业需要资金多,筹资难度大,管理较为复杂,如采用合伙制形式运转比较困难。 子公司与分公司选择 蓝天公司是一家拥有A、B两家分公司的集团公司,2008年公司本部实现利润3000万元,其分公司A实现利润500万元,分公司B损300万元,该企业所得税率为33%,则该集团公司在2008年度应纳税额=(3000+500-300)×25%=800(万元)如果上述A、B两家公司换成子公司,总体税收就发生了变化。假设A、B两家子公司的所得税率仍为25%。公司本部应纳企业所得税=3000×25%=750(万元),A公司应纳企业所得税=500×25%=125(万元),B公司由于2008年度发生亏损,则该年度不应交纳企业所得税。那么,蓝天公司2008年度应纳企业所得税为:875(万元),高出总分公司整体税收:875-800=75(万元)。 私营企业与个体工商户选择 按照现行税法规定,我国私营企业适用《中华人民共和国企业所得税法》,而个体工商户则适用于《中华人民共和国个人所得税法》,从税率上看私营企业如果为微利企业税率为20%;个体工商户应税所得额在30万元时,适用边际税率为35%,但由于个体工商户适用税率为累计进税率,其实际税率为32.75%,高于私营企业20%的水平;超过30万元,私营企业使用25%税率。由此可见,在同等盈利水平下,私营企业比个体工商户获取更多好处,私营企业有相对严密组织,能扩展经营,降低费用,提高盈利水平等特点,所以,投资人在投资前应该选择何种组织形式,应综合考虑多种因素,作出对自己有利的选择。 二、企业分立的筹划 考虑流转税、所得税 三、公司并购、重组的筹划 主要涉及所得税、契税处理 兼并亏损企业的考虑 盈利水平高且发展稳定的优势企业,如果购并一家亏损企业,整体的纳税地位会显著改变,通过购并,亏损企业成为购并企业合并纳税的一部分,其亏损可以抵减购并企业的应税所得,购并企业可以享受减免税的好处。如果合并纳税中出现亏损,购并企业还可以享受延缓纳税的好处。购并亏损企业一般采用吸收合并或控股兼并的方式,不采用新设合并方式。因为新设合并的结果,被并企业的亏损已经核销,无法抵减合并后的企业利润。但此类购并活动必须警惕亏损企业可能给购并后的整体带来不良影响,特别是利润下降给整体企业市场价值的消极影响,甚至会由于向目标企业过度投资,可能导致不但没有获得税收抵免递延效应,反而将优势企业也拖入亏损的境地。 免税购并 免税购并实际上就是指购并企业以自身的有投票权的股票,降价换取目标公司的资产或普通股股票,是一种用股票出资的方式。 税法规定,对企业或其股东的投资行为所得征税,通常以纳税人当期的实际收益为税基;对于没有实际收到现金红利的投

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