03消费税法Y 终版.ppt

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第三章 消费税法 【问题】消费税的纳税人是负税人吗? 小结:从税目看消费税的立法意图 有害的特殊消费品,如烟、酒和酒精、鞭炮、焰火等; 非生活必需品、奢侈品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等; 高能耗及高档次消费品,如小汽车,摩托车等; 不可再生的资源性消费品,如汽油,柴油等; 具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎等。【使用量非常大】 自产自用增值税、消费税疑难问题比较归纳 【归纳】增值税与消费税组价公式对比 闽国税函[2010]61号关于核定福建省曲斗香酒业有限公司 白酒消费税最低计税价格的批复【核定示例】 【归纳】出口应税消费品退(免)税政策 消费税出口退税规则与增值税出口退税的规则有许多差异比较 本章小结 消费税的征税范围是14个税目的消费品,比例税率从价计税、定额税率从量计税、比例与定额复合计税多种计税方法。消费税纳税环节的单一性带来了对其计税价格实施控制的特殊要求。计算消费税的销售额在一般情况下与计算增值税销项税的销售额一致,但是以物易物、以物投资、抵债的应税消费品,在计算消费税是不用平均价格而用最高价格。消费税的抵扣规则与增值税不同,消费税按照生产领用量计算抵扣外购或委托加工收回的应税消费品的已纳税额,扣税范围和计算有特殊要求。要注意进口环节消费税、增值税、关税的计算。金银首饰计算消费税的特殊环节和计算也存在特殊性。 其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。 “加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本【进账成本本身不含增值税】),但不包括随加工费收取的增值税销项税,这样组成的价格才是不含增值税但含消费税的价格。 【例题·计算题】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。 (1)鞭炮的适用税率15% (2)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元) (3)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元) 【例题 · 判断题】企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。 【例题 · 判断题】受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。 【4.12课程回顾】 【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(  )。 A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【课程回顾】 【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少? 【课程回顾】 【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。试分别计算应纳消费税和增值税销项税额。 【课程回顾】 【例题·计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算组成计税价格。 【续上次课程:委托加工消费品计税】 【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。【已知烟丝的成本利润率为5%】 A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 【例题·单选题】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为( )。【药酒消费税税率为10%】 A.2550元 B.2833元 C.4817元 D.8500元 【注意:增值税是价外税,除价外费用外凡是没有明确指出收费或销售额含税的,视为不含增值税,该题中加工

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