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第七章个人所得税PPT课件
Page ? * 【例题】作家马某2011年6月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自6月20日起又将该小说在晚报上连报上连载10天,每天稿酬450元。计算马某当月需缴纳个人所得税。 【答案】 应纳税额 =(3800-800)×20% × (1-30%)+450 × 10 × (1—20%)×20%×(1—30%)=924(元) Page ? * 特许权使用费所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 应纳税所得额=每次收入额-800 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (每次收入≤4000) (每次收入>4000) 以一次转让所得的收入为一次 Page ? * 【例题】以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是( ) A 作家转让著作权 B 作家拍卖文字作品手稿复印件 C 作家拍卖写作用过的金笔 D 作家取得作品稿酬 【答案】AB Page ? * 【案例】某人2011年取得特许权使用费收入两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。计算该人特许权使用费所得应纳的个人所得税。 应纳税额=(3000-800)×20% +4500×(1-20%)×20% =1160(元) Page ? * 财产租赁所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目金额-修缮费用(800元为限)-800 应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目金额-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%) (每次收入≤4000) (每次收入>4000) 以一个月内所得的收入为一次 Page ? * 个人取得财产租赁收入,依次扣除费用: 财产租赁缴纳的相关税费; 向出租方支付的租金; 由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; 税法规定的扣除标准。 800元 (每次收入≤4000) 20% (每次收入>4000) 每次以800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止 个人将承租房屋转租取得租金收入的情况下 营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税 Page ? * 【例题】刘某于2009年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某全家居住,租期1年。刘某每月取得租金收入2 500元,全年租金收入30 000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 【答案】 ①每月应纳税额=(2 500—800)×10%=170(元) ②全年应纳税额=170×12=2 040(元) A Page ? * 劳务报酬所得 20%比例税率,加成征收20%-40%的三级超额累进税率 级次 每次应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 0<X≤20000 20% 0 2 20000<X≤50000 30% 2000 3 X> 50000 40% 7000 Page ? * 稿酬所得 20%比例税率,减征30%,实际税率14% 特许权使用费所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 其他所得 20%比例税率 Page ? * 个人所得税的适用税率 Page ? * 工资、薪金所得 个体工商户生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 月应纳税所得额=每月收入额-3500元 年应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失 年应纳税所得额=收入总额-必要费用(按月3500元) 每次应纳税所得额 = 每次收入-800元 每次收入≤4000元 每次收入>4000元 每次收入×(1-20%) 附加减除费用:每月减除3500元的基础上,再减除1300元。 (一)费用扣除标准 按承包、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得 定额扣除 定率扣除 会计核算扣除 无扣除 应纳税所得额的确定 Page ? * 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 其他所得 应纳税所得额=每次收入额 每次(月)应纳税所得额 = 每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800元 每次收入≤4000元 每次收入>4000元 [每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)] ×(1-20%) 应纳税所得额=每次收入额 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用 (一)费用扣除标准 Page ? * 劳务报酬所得:只有一次
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