税收分析研讨指标与分析研讨方法技巧(2013.09).pptVIP

税收分析研讨指标与分析研讨方法技巧(2013.09).ppt

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税收分析指标与分析方法;一、税收分析指标的设立;数据采集 数据采集根据预先设定指标进行。 采集途径分为三种:(信息系统、实地调查、第三方信息) 计算指标 选择口径及期间,依据数据模型逐项计算。;基础登记信息;综合数据平台;信息(系统外);二、税收指标体系的建立与分析方法;常用的经济指标 国内生产总值 即GDP,是按市场价格 计算的一个国家(或地区)所有常住单位在一定时期内生产活动的最终成果。即所有常住单位或产业部门一定时期内生产的可供最终使用的产品和劳务的价值。 ;工业增加值 工业增加值是指工业企业在报告期内以货币形式表现的工业生产活动的最终成果;是工业企业全部生产活动的总成果扣除了在生产过程中消耗或转移的物质产品和劳务价值后的余额;是工业企业生产过程中新增加的价值。 ; 静态分析-宏观税负 税收指标与相关经济指标数量对比的强度相对指标。 税收总量 税收负担率=————— × 100% 经济总量;动态分析-税收收入弹性 税收收入增长率 税收收入弹性系数=————————×100% GDP增长率 分析评价方法 税收弹性1,表明税收富有弹性,税收增长速度快于GDP的增长速度,或者说高于经济增长速度; 税收弹性=1,表明税收为单位弹性,税收增长速度与GDP增长速度同步,或者说与经济发展同步; 税收弹性1,表明税收的增长速度慢于GDP的增长速度,或者说低于经济增长速度。 ;数量分析——回归分析 回归分析是研究自变量与因变量之间变动关系的一种数理统计方法。根据税收与相应的经济观测数据,通过回归分析,可以求出一定的关系式,称为回归模型,回归方程式确定后,可以根据自变量的数值推测出因变量之值。 ;2.中观分析——按经济类型、行业分析;;行 业;3.微观税源分析指标体系 ;分类 ;数据源;高低税负辨证分析;修正税负原理;财务数据分析应用;财务数据分析应用;税收经济分析指标体系;投入产出分析原理;投入产出分析关键点;生产工艺结构分析;行业商业经营毛利率分析;分析方式;??警值;预警值的测算(例一);预警值的测算(例二);在合理性分析税负同时把握以下几点: a、分析企业的价值链 制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。一家企业的价值链越短,相应的税负越低。 可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。 ;例:如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。 如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8% 如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17%=42.5,对应的税负为5%。 企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。 ;b、分析企业的生产方式 企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。 ;例:某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。全部自己生产的税负为5%。现在一半产品发外加工,新增进项1000×30%×50%×17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000×5%-25.5=24.5万元,计算出的税负为24.5/1000=2.45%。 税负下降的原因在于接受委托加工一方承担了增值税。 ;c、分析企业的运输方式 现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异: 一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方; 一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。 对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。 ;假设第一种方式产品售价100

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