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消费税汇
4、进口环节应纳消费税额的计算 计税方法 计税依据 计算公式 从价定率 组成计税价格 组计价×消费税率 其中: 组计价=(关税完税价+关税)÷(1-消费税率) 从量定额(进口啤酒、黄酒、成品油) 进口应税 消费品数量 复合计税(进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒) 组价和进口数量 进口白酒:见下页 进口卷烟: 进口应税消费品数量 × 单位税额 复合计税(适用粮食白酒、薯类白酒、卷烟) 进口白酒: 应纳消费税 =组价×20%+从量税 其中: 组价=关税完税价+关税+从价消费税 从量税=进口应税消费品数量×单位税额 应纳增值税=组价×增值税率 进口卷烟: 应纳消费税=组价×消费税率+从量税 其中:组价=关税完税价格+关税+从量消费税+ 从价消费税 应纳增值税=组价×增值税率 计税依据——组价或进口数量 练习一 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月份生产并销售小轿车300辆,每辆含税的价格17.55万元,适用消费税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业12月份应缴纳消费税()。 A . 243万元 B.283.5万元 C . 364.5万元 D.405万元 练习二 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是() A. 5000元 B.6600元 C. 7200元 D.7500元 出口退税计算练习 某外贸企业2004年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明的价款25万元、增值税款4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为() A. 7.5万元 B.8.4万元 C. 9.7万元 D.10.6万元 关于零售环节征收消费税的具体规定 要素 规定 注释 征税范围 仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 不符合条件的,仍在生产环节缴纳消费税 税率 5% 对兼营行为,应分别核算,否则从高适用税率 计税依据的 一般规定 不含增值税的销售额 含税销售额÷(1+17%) 关于零售环节征收消费税的具体规定 要素 规定 注释 计税依据的 特殊规定 1、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售 按销售额全额征收消费税 2、金银首饰连同包装物销售 无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。 3、带料加工的金银首饰 按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。 4、以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰 按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 小案例 某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税税额为多少?应纳的增值税为多少? 解析:根据规定,“以旧换新”销售金银首饰缴纳增值税和消费税的计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。 应纳的增值税=5000÷(1+17%)×17%=726.50(元) 应纳的消费税=5000÷(1+17%)×5%=213.68(元) 小案例 某卷烟厂为增值税的一般纳税人,2007年10月有关生产经营情况如下: ⑴从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库。 ⑵向农业生产者收购烟叶10吨,收购价款12万元,取得收购凭证;另支付运输费1万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库。将成本为10万元烟叶运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费2万元、增值税0.34万元,卷烟厂收回烟丝时未代收代缴消费税。 ⑶卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟厂18000箱,取得不含税收入36000万元。 回答 ⑴计算卷烟厂10月份应缴纳的烟叶税 ⑵计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税 ⑶计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税 答案 ⑴收购金额=收购价款×(1+10%)
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