- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小型汽车吊上楼面验算计算书
专业: 结 构
总设计师(项目负责人):__ _
审 核: ____ ____ _
校 对: ____ __ _ ____
设计计算人: ____ _________ _
***********所有限公司
2018年1月
汽车吊上楼面施工作业存在两种工况:工况一为汽车吊在楼面上行走的工况,工况二为汽车吊吊装作业时的工况。
楼面行走工况
1、设计荷载
根据原结构设计模型,四层楼面设计恒荷载9kN/m2,楼面设计活荷载8kN/m2,四层楼面楼板厚度120mm,楼板自重恒荷载3kN/m2。因此,汽车吊楼面行走工况下,等效均布荷载不超过(9-3)+8=14kN/m2为宜。汽车吊行走区域如下图所示。
图 SEQ 图 \* ARABIC 1 汽车吊行走区域布置图
2、吊车荷载及尺寸
质量参数行驶状态自重(总质量)kN150前轴荷kN66后轴荷kN84尺寸参数支腿纵向???离m4.9支腿横向距离m4.63、汽车吊行驶相关参数
15吨小型汽车吊基本尺寸、轮宽及其行驶过程中各轮位置对楼板产生的荷载如下图所示:
图 SEQ 图 \* ARABIC 2 汽车荷载参数
4、承载力校核
15吨汽车吊行走时,后两轮居于板跨中为最不利工况,如下图:
图 SEQ 图 \* ARABIC 3 汽车楼面行走计算简图
4.1 基本资料
4.1.1 工程名称: 局部承压计算
4.1.2 周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值,
板的跨度 Lx = 3250mm, Ly = 8000mm,板的厚度 h = 120mm
4.1.3 局部荷载
4.1.3.1 第一局部荷载
局部集中荷载 N = 42kN,荷载作用面的宽度 btx = 200mm,荷载作用面的宽度 bty = 600mm;
垫层厚度 s = 0mm
荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1625mm,最左端至板左边的距离 x1 = 1525mm,
最右端至板右边的距离 x2 = 1525mm
荷载作用面中心至板下边的距离 y = 3100mm,最下端至板下边的距离 y1 = 2800mm,
最上端至板上边的距离 y2 = 4600mm
4.1.3.2 第二局部荷载
局部集中荷载 N = 42kN,荷载作用面的宽度 btx = 200mm,荷载作用面的宽度 bty = 600mm;
垫层厚度 s = 0mm
荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1625mm,最左端至板左边的距离 x1 = 1525mm,
最右端至板右边的距离 x2 = 1525mm
荷载作用面中心至板下边的距离 y = 4900mm,最下端至板下边的距离 y1 = 4600mm,
最上端至板上边的距离 y2 = 2800mm
4.2 第一局部荷载
4.2.1 荷载作用面的计算宽度
4.2.1.1 bcx = btx + 2s + h = 200+2*0+120 = 320mm
4.2.1.2 bcy = bty + 2s + h = 600+2*0+120 = 720mm
4.2.2 局部荷载的有效分布宽度
4.2.2.1 按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当 bcy ≥ bcx, bcx ≤ 0.6Ly 时,取 bx = bcx + 0.7Ly = 320+0.7*8000 = 5920mm
当 bx > Lx 时,取 bx = Lx = 3250mm
4.2.2.2 按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当 bcx < bcy, bcy ≤ 2.2Lx 时,取
by = 2bcy / 3 + 0.73Lx = 2*720/3+0.73*3250 = 2853mm
当 0.5by > 0.5ey2 时,取 by = 1426 + 0.5ey2 = 1426+0.5*1800 = 2326mm
4.2.3 绝对最大弯矩
4.2.3.1 按上下支承考虑时的绝对最大弯矩
4.2.3.1.1 将局部集中荷载转换为 Y 向线荷载
qy = N / bty = 42/0.6 = 70kN/m
4.2.3.1.2 MmaxY=qy·bty·(Ly - y)·[y1 + bty·(Ly - y)
您可能关注的文档
最近下载
- 行政事业单位会计考试试题及答案解析.docx
- 【新教材适用】2025秋人教八年级上册数学知识清单(1).pdf VIP
- 冶金行业概况介绍.pptx VIP
- WS∕T 225-2024 临床化学检验血液标本的采集与处理.pdf
- 专题07 标点符号六年级语文专项提升(统编版).docx VIP
- 【全册教案】2025-2026学年(统编版2024)七年级道德与法治上册全册教学设计(教案)+全册期末复习清单.docx
- 《手术室查对制度》课件 .ppt VIP
- 2408 操作手册.pdf VIP
- 机器人行业市场前景及投资研究报告:小米机器人更新迭代,AISoC芯片受益.pdf VIP
- 电子行业专题报告:边缘AI浪潮已至,AISoC赋能终端奋楫争流.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)