2018届高考生物总复习 微讲座9 能量流动模型分析与计算课件.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约6.2千字
  • 约 46页
  • 2018-05-18 发布于河北
  • 举报

2018届高考生物总复习 微讲座9 能量流动模型分析与计算课件.ppt

2018届高考生物总复习 微讲座9 能量流动模型分析与计算课件

【解析】 能量在相邻两个营养级间的传递效率是10%~20%。求最少消耗水藻时,选最短的食物链,如水藻→小鱼→人,传递效率按20%计算,设最少消耗水藻为x,则x×20%×20%=1 kg,x=25 kg;求最多消耗水藻时,选最长的食物链,如水藻→水蚤→虾→小鱼→大鱼→人,传递效率按10%计算,设最多消耗水藻为y,则y×10%×10%×10%×10%×10%=1 kg,y=100 000 kg。 【答案】 25 100 000 (二)能量流动中的定值计算 [专题精讲] (1)已确定营养级间能量传递效率的,不能按“最值”法计算,而需按具体数值计数。例如,在食物链A→B→C→D中,能量传递效率分别为a%、b%、c%,若A的能量为M,则D获得的能量为M×a%×b%×c%。 (2)如果是在食物网中,某一营养级同时从上一营养级多种生物获得能量,且各途径所获得的生物量比例确定,则按照各单独的食物链进行计算后合并。 [典题示例] 【典例5】 如图所示的食物网中,戊的食物有1/2来自于乙,1/4来自于丙,1/4来自于丁,且能量从生产者到消费者的传递效率为10%,从消费者到消费者的能量传递效率为20%。若戊体重增加20 g,需要消耗植物(  ) A.1 125 g          B.1 600 g C.2 000 g          D.6 500 g 【解析】 甲为生产者,戊共有

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档