《用比例解决实际问题课件》小学数学人教版六年级下册.pptVIP

《用比例解决实际问题课件》小学数学人教版六年级下册.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《用比例解决实际问题课件》小学数学人教版六年级下册

* 判断下面每题中的两种量成什么比例?为什么? 成正比例 (2)路程一定,速度和时间。 成反比例 (1)单价一定,总价和数量。 (3)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 不成比例 (4)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。 成反比例 下面各题中各有哪三种量?那种量一定?变化的?它们成什么比例?你能列出等式吗?    (1)一列火车从甲地到乙地,2小时行驶60千 米,照这样的速度,8小时可行240千米。 (2)一本故事书小玲每天读20页,15天读完。小云12天读完,每天要读25页。  看谁收集信息的能力最强! 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 我上个月的水费是19.2元. 张大妈 李奶奶 王大爷 我们家用 了10吨水。 ②王大爷家上个月用了多少吨水? ①李奶奶家上个月的水费是多少钱? 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 10÷8=1.25(元) 1.25×12.8=16(元) 求出用水量的倍数关系再求总价 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 这道题中涉及哪三种量? 哪种量是一定? 水费和用水的吨数成什么比例关系? 每吨水的价钱、水费和用水的吨数. 每吨水的价钱一定. 每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例. 想 张大妈家水费 用水吨数 每吨水的价钱 = 李奶奶家水费 用水吨数 = 每吨水的价钱 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 张大妈家水费 用水吨数 每吨水的价钱 = 李奶奶家水费 用水吨数 = 每吨水的价钱 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 怎样检验这道题做得是否正确呢? 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 解:设李奶奶家上个月的水费是  元。 12.8 8 10 = 8 = 12.8× 10 = 16 = 12.8× 10 8 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 张大妈家水费 用水吨数 = 李奶奶家水费 用水吨数 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. 解:设王大爷家上个月用水 吨。 12.8 8 = 12.8 = 19.2× 8 = 12 = 19.2× 8 12.8 19.2 答:王大爷家上个月用水12吨。 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 张大妈 我上个月的水费是19.2元. 王大爷 这批书如果每包20本,要捆18包. 如果每包30本,要捆多少包? 这批书如果每包20本,要捆18包. 如果每包30本,要捆多少包? 这道题中涉及哪三种量? 哪种量是一定? 包数和每包的本数成什么比例关系? 书的总数,包数和每包的本数 书的总数一定 因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例 解:设要捆X包。 30X = 20×18 X = 12 30X =360 答:要捆12包。 每包的本数×包数=书的总数(一定) 这批书如果每包20本,要捆18包。 如果要捆15包,每包多少本? 解比例应用题的一般方法和步骤: 1、判断题目中哪个量是一定的?另外两种量成正比例还是成反比例? 2、设未知量为x,注意写明计量单位; 3、列出比例式,并解比例式; 4、检查后写出答案; 5、特别注意所得答案是否符合实际。 1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。 我会分析 想:(1)题中相关联的两个量是: 和 。 (2)   是一定的。 所以 和 成 比例关系。 数量 总价 单价 数量 总价 正 1.小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 我会分析 解:设要用x元钱。 4x = 3×6 4x = 18 x = 18÷4 x = 4.5

您可能关注的文档

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档