- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《电视广告课件》小学数学北师大2001课标版四年级下册课件_1
* * 乘 风 四 小 杨波 嗨,大家好!欢迎大家到我家做客! 我们一起听笑笑说说她家发生了什么事情。 笑笑爸爸的公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元. × ÷ 平均每秒多少万元?合多少元? 35.7÷14÷30 =2.55÷30 =0.085(万元) 0.085万元=850元 答:平均每秒0.085万元,合850元。 笑笑爸爸的公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元.平均每秒多少万元?合多少元? 方法一: 35.7÷(14×30) =35.7÷420 =0.085(万元) 0.085万元=850元 答:平均每秒0.085万元,合850元。 笑笑爸爸的公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元.平均每秒多少万元?合多少元? 方法二: 35.7÷14÷30 =2.55÷30 =0.085(万元) 35.7÷(14×30) =35.7÷ 420 =0.085(万元) 用字母表示: a÷b÷c =a÷(b×c) 35.7÷14÷30= 35.7÷(14×30) 你发现了什么? 5.4÷(2.7×4) = 5.4÷10.8 = 0.5 5.4÷(2.7×4) = 5.4÷2.7÷4 = 0.5 例:23.6÷1.25÷8 =23.6÷(1.25×8) =23.6÷10 =2.36 四月份多少天? 四月预订多少袋? 批发价每袋多少元? 批发价比零售价便宜多少元? 笑笑家四月份每天预订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元? 30 天 笑笑家四月份每天预订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元? 1.10 - 85.5÷(3×30) = 1.10 - 85.5÷90 = 1.10 - 0.95 = 0.15(元) 整数四则混合运算的运算顺序: 小 同级运算——从左往右 两级运算——先做二级(乘除) 再做一级(加减)有括号的运算——先做小括号里的 再做中括号里的 最后算括号外的 9.4×【0.96÷(5.4÷0.9)】 1 2 3 52÷6.5 + 26×0.37 1.6×(2.25+10.5÷1.5 ) 1 1 2 1 2 3 说出下面的算式的运算顺序: 20 85 8 五月 43.7 23 42.24 96 33.3 9 四月 金额 /元 用量 /立方米 金额 /元 用量 /千瓦时 金额 /元 用量 /吨 煤气 电 水 月 份 下面是四月和五月份的水、电、煤气的收费表。 笑笑的妈妈想要计算笑笑家五月份的水、电、煤气费。 8 五月 33.3 9 四月 金额/元 用量/吨 水 月份 33.3÷9×8 29.6 每吨水的价格不变 =29.6(元) 42.24.÷96×85 每千瓦时电的价格不变 =37.4(元) 85 五月 42.24 96 四月 金额/元 用量/千瓦时 电 月份 37.4 43.7÷23×20 每立方米煤气的价格不变 =38(元) 20 五月 43.7 23 四月 金额/元 用量/立方米 煤气 月份 38 38 20 37.4 85 29.6 8 五月 43.7 23 42.24 96 33.3 9 四月 金额 /元 用量 /立方米 金额 /元 用量 /千瓦时 金额 /元 用量 /吨 煤气 电 水 月 份 下面是四月和五月份的水、电、煤气的收费表。 节约能源做得好, 省钱省能又环保! 笑笑的奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 零售价 奶油冰棍每枝1.5元 水果冰棍每枝1.2元 水果冰棍30枝,22.5元 奶油冰棍20枝,17.2元 1)按批发价,水果冰棍每枝多少元? 2)按批发价,奶油冰棍每枝多少元? 3)按批发价,哪种冰棍便宜些? 4)笑笑奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱? 零售价 奶油冰棍每枝1.5元 水果冰棍每枝1.2元 水果冰棍30枝,22.5元 奶油冰棍20枝,17.2元 1)按批发价,水果冰棍每枝多少元? 22.5÷30 = 0.75(元) 2)按批发价,奶油冰棍每枝多少元? 答:按批发价,水果冰棍每枝0.75元。 17.2÷20 = 0.86(元
您可能关注的文档
- 《探索图形课件》小学数学人教版五年级下册_4.ppt
- 《探索图形课件》小学数学人教版五年级下册_3.ppt
- 《探索圆的面积公式课件》小学数学冀教2011课标版六年级上册课件.ppt
- 《探索图形课件》小学数学人教版五年级下册_2.ppt
- 《探索圆的面积公式课件》小学数学冀教版六年级上册.ppt
- 《探索圆的面积公式课件》小学数学冀教版六年级上册_3.ppt
- 《探索圆的面积公式课件》小学数学冀教版六年级上册_1.ppt
- 《探索圆的面积公式课件》小学数学冀教版六年级上册_2.ppt
- 《探索规律课件》小学数学北师大2001课标版六年级下册课件.ppt
- 《探索规律课件》小学数学北师大2011课标版六年级下册课件_1.ppt
- 《百分数和分数小数的互化课件》小学数学人教2011课标版六年级上册课件.ppt
- 《百分数和分数小数的互化课件》小学数学人教版六年级上册_1.ppt
- 《百分数和分数小数的互换课件》小学数学西南师大版六年级下册.ppt
- 《百分数和分数小数的互换课件》小学数学西南师大版六年级下册_1.ppt
- 《百分数和分数小数的互化课件》小学数学人教版六年级上册_2.ppt
- 《百分数和分数小数的互换课件》小学数学西南师大版六年级下册_2.ppt
- 《由数字所想到的课件》小学语文湘教版四年级上册.ppt
- 《百分数和分数小数的互换课件》小学数学西南师大版六年级下册_4.ppt
- 《百分数和分数小数的互换课件》小学数学西南师大版六年级下册_3.ppt
- 《百分数和分数小数的互换课件》小学数学西南师大版六年级下册_5.ppt
最近下载
- 2024版房屋抵押贷款合同范本.docx VIP
- 基于反作用飞轮和磁力矩器的卫星姿态控制系统分析-analysis of satellite attitude control system based on reaction flywheel and magnetic torque device.docx VIP
- 地贫筛查中的血红蛋白电泳.pptx VIP
- 光电开关HPX-AG系列使用说明书.PDF VIP
- 精神科患者风险的管理.pptx VIP
- 保护女职工权益知识竞赛题库50题(答案).docx VIP
- 盖板涵施工监理细则.pdf VIP
- 迅达3300调试汇总.doc VIP
- (高清版)B-T 19843-2022 工业通风机 射流风机性能试验.pdf VIP
- 冰美人淘宝直播数据复盘.xlsx VIP
文档评论(0)