热处理车间清洗零件输送设备的传动装置的课程设计.docVIP

热处理车间清洗零件输送设备的传动装置的课程设计.doc

  1. 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
热处理车间清洗零件输送设备的传动装置的课程设计

学号 课 程 设 计 题 目 《机械设计》课程设计 教 学 院 机电工程学院 专 业 机械设计制造及其自动化 班 级 姓 名 指导教师 设计题目 热处理车间清洗零件输送设备的传动装置 二、运动简图 1— 电动机 2—V带传动 3—减速器 4—联轴器 5—滚 筒 6—输送带 图1热处理车间清洗零件输送设备的传动装置运动简图 三、工作条件 该装置单向传送,载荷平稳,空载起动,两班制工作,使用年限5年(每年按300天计算),输送带速度允许误差为±5%。 四、原始数据 滚筒直径D=370 mm,输送带的速度V=0.70 m/s,滚筒轴转矩T=1000 N·m 目 录 概述 运动简图及原始数据 电动机的选择 主要参数的计算 V带传动的设计计算 (一)V带的传动设计 (二)V带的结构设计 减速器斜齿圆柱齿轮传动的设计计算 (一) 高速级齿轮的设计 (二) 低速级齿轮的设计 机座结构尺寸的计算 轴的设计计算 (一)高速轴 (二)中间轴 (三)低速轴 键、联轴器等的选择与校核 滚动轴承及密封的选择与校核 润滑材料及齿轮轴承的润滑方法 (一)齿轮润滑 (二)轴承润滑 十、 齿轮轴承的配合的选择 十一、设计总结 十二、参考文献 二、电动机的选择 1.计算工作机阻力F,由给定原始数据的 2.计算工作机所需功率PW,其中V=0.63m/s 初选ηw=1 Pw== 3.求总效率,查手册取V带的传动效率η0=0.96 ,取减速器的传动效率 η1=0.96,取弹性联轴器的效率η2=0.99. 故可得到 η=η0·η1·η2=0.96x0.96x0.99=0.912 则 Pd=PW/η=3.78/0.912=4.14kw 故选取电动机的型号:Y132S-4(同步转速1500r/min,4极) 其相关参数如下: 额定功率 满载转速 堵转转矩 最大转矩 质量 5.5kw 1440r/min 2.2 2.3 68Kg 三、主要参数的计算 1.确定总传动比和分配各级传动比 (1) 计算滚筒转速nw nw== 取nw=36.15r/min (2)计算总的传动比,分配各级传动比 I总=nm/nw=1440/36.15=39.8 查手册,取i0=2.1(v带的传动比),i1=1.4i2, i总=i0·i1·i2 计算得i1=4.97 i2=3.82 2.计算传动装置的运动和动力参数 (1)计算各轴的转速 n1=nm/i0=1440/2.1(r/min)=685.7r/min n2=n1/i1=685.7/4.97(r/min)=138r/min n3=n2/i2=138/3.82(r/min)=36.13r/min (2)计算各轴的功率。查手册计算得η01=0.96 η12=0.98 η23=0.98 P1=pd·η01=5.5×0.96kw=5.28kw P2=p1·η12=5.28×0.98kw=5.1744kw P3=p2·η23=5.1744×0.98kw=5.07kw (3)计算各轴的转矩 Td=9550=36.48 N·m T1=Td·i0·η01=36.48×2.1×0.96=72.81 N·m T2=T1·i1·η12=72.81×4.97×0.98=347.5 N·m T3=T2·i2·η23=347.5×3.82×0.98=1274.75 N·m 将以上计算数据列表如下: 项目 电机轴 高速轴 中间轴 低速轴 转速(r/min) 1440 685.7 138 36.13 功率(kw) 5.5 5.28 5.1744 5.07 转矩(Nm) 36.48 72.81 347.5 1274.75 四、V带传动的设计计算 1.确定计算功率 由于是两班制工作,工作是载荷平稳,即由材料表8-7查得工作情况系数kA=1.1。 Pca=KA·Pd=1.1×5.5kw=6.05kw 2.选择V带带型 根据Pca=6.05kw,小带轮的转速nm=1440r/min, 由教材图8-11选用A型。 3.确定带轮的基本直径dd并验算带速V 1)初选小带轮的基准直径dd1 由教材表8-6和表8-8,取小带轮的基准直径dd1=90mm 2)验算带速 按式(8-13)验算带速度 一般V带的速度保持在5~25m/s,所以带速适合。 3)计算大带轮的基准直径。根据式(8-

文档评论(0)

almm118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档