- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四章_____存货
第四章 存货 一、存货的含义 存货是指企业日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程中或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。 二、存货的特征 取得存货的目的是为了出售或耗用 存货是有形资产 存货具有较强的流动性 存货具有时效性和发生潜在损失的可能性 三、存货的种类 四、存货的盘存制度 (一)永续盘存制(又称账面盘存制) (二)实地盘存制(又称定期盘存制) 第二节 存货的计价 取得存货的计价 发出存货的计价 一、取得存货的计价 (一)取得存货的计价原则 《企业会计准则——存货》规定:“存货应当以其成本入账”。这就表明企业在持续经营的前提下,存货入账价值的基础也即初始计量的基础是历史成本或者说实际成本。 (二)取得存货的初始计价 (一)实际成本计价前提下存货的发出计价 先进先出法 月末一次加权平均法 移动加权平均法 个别计价法 零售价法 毛利率法 个别计价法 注:12月4日销售的20件A商品属于期初存货; 12月15日销售的40件A商品是12月8日购进的; 12月25日销售的120件A商品中有60件属于 期初存货,另外60件是12月18日购入的。 即本期期末结存的120件A商品中,有20件系期 初存货,60件系12月8日进货,40件系12月 18日进货。 本期可供销售A商品总成本=100×6+100×7+100×8=2100(元) 本期A商品销售成本 = 期末结存的A商品成本 = 先进先出法 先进先出法是是假定先收到的存货先发出,或先收到的存货先耗用,并根据这种假定的存货流转次序对发出存货和期末存货进行计价的一种方法。 本期A商品的销售成本 = 期末结存的A商品成本 = 月末一次权平均法是根据期初结存存货和本期收入存货的数量和实际成本,期末一次计算存货的本月加权平均单价,作为计算本期发出存货成本和期末结存存货成本的单价,以求得本期发出存货成本和期末结存存货成本的一种方法。 移动平均法亦称移动加权平均法,是指每次(批)收货以后,如果其单价与库存的不同则立即根据库存存货数量和成本,计算出新的移动平均单价的一种方法。 移动平均法 先进先出法 6月7日发出A商品成本 =200×60+ 200×66=25200元 6月18日发出A商品成本 =300×66+ 500×70=54800元 6月29日发出A商品成本 =100×70+ 200×68=20600元 期末结存A商品成本=300×68=20400元 月末一次加权平均法 加权平均单位成本 =(12000+109000)÷(200+1600)=67.22 期末结存A商品成本=300×67.22=20166元 本月发出A商品成本 = (12000+109000) -20166=100834元 零售价格法是指用成本占零售价的百分比计算期末存货成本的一种方法。 具体做法: (1)期初存货和本期购货同时按成本和售价记录。 (2)本期销货只按售价记录 某企业2007年3月份的期初存货成本为200000元,售价总额250000元;本期购货成本1000000元,售价总额1350000元;本期销售收入1280000元,计算期末存货成本和本期销货成本。 成本率=1200000÷1600000=75% 期末存货售价=1600000-1280000=320000元 期末存货成本=320000×75%=240000元 本期销货成本=1200000-240000=960000元 毛利率法是根据本期销售净额乘以前期实际(或本月计划)毛利率匡算本期销售毛利,并计算发出存货成本的一种方法。 计算公式 某企业月初某存货73000元,本期购货425000元,本期销货595000元,该类商品计划毛利率为25%,计算本月已销存货成本和月末存货的成本。 销售毛利=595000×25%=148750元 销售成本=595000-148750=446250元 期末存货成本 =73000+425000-446250=51750元 一、原材料概述 原材料是指企业库存的各种材料。包括原料及主要材料、辅助材料、外购半成品(外购件)、修理用备件、包装材料、燃料等。 企业原材料的日常核算,可以采用实际成本,也可以采用计划成本。具体采用那一种方法,由企业根据具体情况自行决定。 原材料品种繁多的企业,一般可以采用计划成本进行日常核算。 对于品种不多或规模较小,采购业务不多的企业,可以采用实际成本进行
文档评论(0)