网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

中环杯、小机灵杯试题精选(答案).doc

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
中环杯、小机灵杯试题精选(答案).doc

中环杯、小机灵杯试题精选(答案) 【】第一题:先考虑没有球号和箱号相同的情况。若1号放在2号,接下来考虑2号箱,我们发现,不管它放几号球,最终的排法都是唯一的,所以有3种排法,而1号可以放在3个箱子里,所以共有9种方法,那么,题目要我们求的就应该是4*3*2*1-9=15种 这道题建议列表格分析,将1号球放在2号箱的情况全都列出来,很简单,不复杂的。 第二题:1,2,3,4,5,6,7,8,9,首先确定,4,6,8三个数两次都出现在十位上,否则不可能是质数,2,5应该至少有一次出现在十位上,否则也不可能是质数,所以我们先预估最小的和应该是(4+6+8)*10*2+(2+5)*10+2+5+(1+3+7+9)*2=477,构造下: 2,83,5,47,61,67,41,53,29,89,其符合条件,所以最小是477 【】这道题需要用到容斥原理,至少有一个班的同学站在一起的情况=一班(或二、三班)两人站在一起的情况*3-两个班人站在一起的情况*3+三个班人站在一起的情况,所以本题中至少有一个班同学站在一起的情况=5!*2*3-4!*2*2*3+3!*2*2*2=480 本题方法数为6!-480=240(种) 本题是容斥原理和加乘原理的综合运用,有相当的难度. 如果是四年级。可以这样解:把六个学生分别记为Aa,Bb,Cc 排队时候,第一个位置有6种可能,第二个位置有4种,从第三个位置开始出现不同情况,为方便解答,假设前两个位置排的是AB 若第三个位置排的是a,则接下来b只能排在cC之间,所以只有2种可能性 若第三个位置排的是C或c,则接下来由加乘原理有2*2种可能性 综上,共有6*4*(2+2*2*2)=240种方法【】先计算出最多剪出133连,再找出具体方法。我画了一张图,其中最短的线段是1,阴影部分即浪费的一张。 【】 最初的和是3, 第一次的和是6, 第二次的和是15, 第三次的和是42, ............ 每次操作以后,和都变为前一个和的3倍少3,第四次的和为42*3-3=123 第五次的和为123*3-3=366 第六次的和为366*3-3=1095 第七次的和为1095*3-3=3282 第八次的和为3282*3-3=9843 做这类题要注意发现规律,不要死算。下面我再来论证一下本题的规律。 以第二次为例,原先是1,3,2,操作时,写上4(=1+3),5(=3+2),增加的和为1+3+3+2,我们发现,最两端的数(1和2)都只增加了一次,而里面的数应该增加了2倍,所以增加部分应该是原来和的两倍少3,即和变为原来的三倍少3 【】这道题是思维导引上的吧,是道名题了。假设正好100个同学参加测试,则: 91+85+81+79+74=410,根据最不利原则,让每人至少答对两道题:100×2=200, 410-200=210,在答对三道以上题的人中,让每人答对五道题,210/(5-2)=70 因此,合格率最少有70% 410/3〉100,因此最多合格率为100% 【】156=2*2*3*13 有2*2*2-1=7种分法【】用插板法来考虑。将7个球分成4堆,需要插3块板来隔开,一共有6个空隙可以插板,所以有6*5*4/(3*2*1)=20(种)方法。 【】图中短的线段表示从乙开往甲的汽车,当从甲出发的汽车发车时,路上有6辆,再加上在接下来的6小时内发的6六辆车,其共会遇到6+6=12俩从乙出发的车 ? 【】这道题是道很难的鸡兔同笼问题,先假设公猴和母猴一样多,即增加4只公猴,此时共42只,每天共摘桃306个   接下来,把一只公猴和一只母猴分配到一组,这一组应该有两个头,摘18只桃,而两只小猴子只有10个桃,假设全是小猴子,则   摘了210只桃,少了96只桃,在头数不变的情况下,每把2只小猴换成一组大猴,多了8只桃,所以需要换96/8=12次,   所以小猴有42-12*2=18只,母猴有12只,公猴有8只 【】甲车到C时,乙车还有10小时车程,这段车程如果甲乙相向而行,需要时间为10*2/(3+2)=4小时,所以上午9点时他们相遇 【】 这道题和以前的最短路线方法数其实是一样的,都是标数法,以前是标在节点上,现在是标在房间里,原理是一样的。 ? 【】 本题实际上是抽屉原理,如下图,将正方形分成9格,10人分到9格中去,至少有两个人在同一格中,而每小格的对角线长为50/3,所以同属一小格的两个队员之间的距离不会超过50/3 【】 之所以会出现0是因为出现2*5这样的因式了,而含有的2肯定比5多,所以问题就转化为1-300中含有多少个因数5 5的倍数有:300/5=60(个) 又有一些是25的倍数,其含有两个5, 25的倍数有60/5=12(个) 125的倍数有12/5=2(个) 25的倍数在5的倍数时已经计算过一次,125

文档评论(0)

zhangningclb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档