- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《烹饪营养计算》第五部分
第一部分 基础营养配餐技能
例1.某就餐者40岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。
解:标准体重 = 172 - 105 = 67 kg;
体质指数 = 68 ÷ 1.722 = 23.0 kg/m2,属正常体重;
查表知正常体重、中体力活动者单位标准体重能量供给量为35 kcal/kg,因此:总能量 = 67 × 35 = 2345 kcal
例2:已知某脑力劳动者每日需要2400kcal的能量,求其三餐各需要摄入多少能量?
解:早餐:2400 × 30% = 720kcal
午餐:2400 × 40% = 960kcal
晚餐:2400 × 30% = 720kcal
例3(接例2):求此人三类产能营养素每餐各应提供多少能量?
解:早餐:碳水化合物:720 × 60% = 432kcal
脂肪: 720 × 25% = 180kcal
蛋白质: 720 × 15% = 108kcal
午餐:碳水化合物:960 × 60% = 576kcal
脂肪: 960 × 25% = 240kcal
蛋白质: 960 × 15% = 144kcal
晚餐:碳水化合物:720 × 60% = 432kcal
脂肪: 720 × 25% = 180kcal
蛋白质: 720 × 15% = 108kcal
例4(接例3):此人三类产能营养素每餐各应提供多少克?
解:早餐:碳水化合物:432 ÷ 4 = 108g
脂肪: 180 ÷ 9 = 20g
蛋白质: 108 ÷ 4 = 27g
午餐:碳水化合物:576 ÷ 4 = 144g
脂肪: 240 ÷ 9 = 26.7g
蛋白质: 144 ÷ 4 = 36g
晚餐:碳水化合物:452 ÷ 4 = 108g
脂肪: 180 ÷ 9 = 20g
蛋白质: 108 ÷ 4 = 27g
例5:已知某中等体力活动者的早餐中应含有碳水化合物108g,如果本餐只吃面包一种主食,试确定所需面包的质量。
解:查食物成分表知,面包含碳水化合物53.2%,
面包质量需:108 ÷ 53.2% = 203g
例6:午餐应含碳水化合物144.31g,要求以米饭、馒头(富强粉)为主食,并分别提供50%的碳水化合物,试确定米饭、富强粉的质量。
解:查食物成分表知,大米(极品粳米)含碳水化合物78.1%,富强粉含碳水化合物74.9%,
大米质量需:144.31 × 50% ÷ 78.1% = 92g
富强粉质量需:144.31 × 50% ÷ 74.9% = 96g
例7:晚餐应含碳水化合物108.2g,要求以烙饼、小米粥、馒头为主食,并分别提供40%、10%、50%的碳水化合物,试确定各自的质量。
解:查食物成分表知,碳水化合物含量分别为:烙饼(标准粉)51.0%、小米粥8.4%、馒头(蒸、富强粉)43.2%,
烙饼质量需:108.2 × 40% ÷ 51.0% = 85g
小米粥质量需:108.2 × 10% ÷ 8.4% = 129g
馒头质量需:108.2 × 50% ÷ 43.2% = 125g
例8:已知午餐应含蛋白质36.05g,食物蛋白质含量如下表所示。
假设以馒头(富强粉)、米饭(大米)为主食,所需质量分别为90g、100g。
若只选择一种动物性食物和一种豆制品,请分别计算各自的质量。
猪肉(脊背) 牛肉(前腱) 鸡腿肉 鸡胸脯肉 豆腐(南) 21.3% 18.4% 17.2% 19.1% 6.8% 豆腐(北) 豆腐干(熏) 素虾(炸) 富强粉 大米 11.1% 15.8% 27.6% 9.5% 8.0% 解:1)主食蛋白质 = 90 × 9.5% + 100 ×8.0% = 16.55g
2)副食蛋白质 = 36.05 - 16.55 =19.5g
3)副食蛋白质2/3由动物性食物提供,1/3由豆制品提供,所以:
动物性蛋白质:19.5 × 2/3 = 13g
豆制品蛋白质:19.5 × 1/3 = 6.5g
4)只选择一种动物性食物,分别为:
猪肉(脊背):13 ÷ 21.3% = 61g
牛肉(前腱):13 ÷ 18.4% = 71g
鸡腿肉:13 ÷ 17.2% = 76g
鸡胸脯肉:13 ÷ 19.1% = 68g
只选择一
您可能关注的文档
最近下载
- 芦原义信《外部空间设计》.pdf VIP
- 中考现代文阅读——邓宗良《母亲的叶搭饼》.docx VIP
- 2025年防火涂料项目深度研究分析报告.docx
- CDS2.XwithHPLC操作说明资料.pdf VIP
- Python数据分析及应用 课件 第3、4章 程序的控制结构、函数.pptx
- 2025村道生命防护工程施工组织设计.docx
- 我国隧道盾构掘进机技术的发展现状.doc VIP
- DBJ50_T-460-2023 住房和城乡建设领域数字化企业评价标准(OCR).pdf VIP
- 食材采购配送服务以及售后服务方案.pdf VIP
- 2025年国考行测真题及答案解析(省级与地市级合卷) .pdf VIP
文档评论(0)