- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中外食品生产业税收政策比较研究
中外食品生产企业税收政策比较研究 中图分类号:F812 文献标识码:A 中国论文网 /1/viewhtm 内容摘要:近年来,随着社会的发展和居民生活水平的提高,食品业迎来了巨大的发展契机。然而,面对日益发展的食品工业,我国相关领域的税收政策还不够规范与成熟,主要体现在税收种类的市场契合度不高、税收优惠政策难以满足食品生产企业的发展需求等方面。本文首先对中外现行的食品生产企业的税收政策进行了简单概述,并结合具体案例分析并说明了我国税收政策中存在的不足,最后提出了改进我国食品生产企业税收政策的相关建议。 关键词:食品生产企业 税收政策 比较 我国食品生产企业税收政策概述 (一)增值税 我国食品加工业涉及的增值税税收政策存在以下几点不足:一是对税收优惠政策中作为食品生产企业原材料的农副产品的范围界定不明确。二是食品初加工和深加工采用不同的税率,由此形成的差异化税负不利于企业生产的精深化发展。三是对涉及农产品加工的龙头食品生产企业的税收优惠力度不足,产业结构升级缓慢。四是小规模纳税人和一般纳税人的税负差异不利于其自身的壮大和发展;五是企业由于使用农产品收购凭证所造成的税款抵扣问题。 (二)消费税 目前,国家为了充分利用资源和保护环境,鼓励使用乙醇汽油,具体措施是通过支持农民种植红薯并加工提炼乙醇用于汽油生产,这部分食品加工企业在积极响应国家政策的同时,仍需缴纳5%的酒精类产品消费税,对此国家尚未进行调整。 (三)企业所得税 我国食品加工业涉及的企业所得税的税收政策存在以下几点不足:一是对于龙头食品生产企业的税收优惠政策存在范围和主题上的限制。二是龙头食品生产企业的所得税税率存在不均的现象。三是关于食品生产企业允许弥补亏损和税前扣除的税收优惠力度不够。 外国食品生产企业的税收政策概述 由于世界各国国情的不同,其税收制度也存在着很大的差异,部分国家及地区税收政策的具体规定如表1所示。通过对部分国家及地区税收政策的对比发现,当国家在激活某些弱势群体时,整个经济也会随之发生较大的变化,那么该国政府税务部门将会为了减少财务压力而给予更加优惠的税收政策,以此来促进该产业的发展。 案例分析 为了更加直观地表现中外食品生产企业税收政策的差?e,笔者将通过一个涉及中国、日本两国税收政策的具体案例来分析说明。案例主要介绍了中日两国的食品生产企业计算采购、生产、销售的简单循环中产生的税收的差别,通过对比向读者呈现两国税收政策的差异,并分析我国税收政策的优势和不足。 案例:某食品生产企业A购入一批原材料,不含税价款为40000元,A企业计划将该批原材料全部投入生产,生产过程中产生了各类费用,总计10000元。当月,A企业将生产的货物全部销售,并取得100000元的收入(不含税)。根据上述案例,计算中日两国的增值税、企业所得税(注:中国的增值税相当于日本的消费税、中国的企业所得税相当于日本的法人税)。 (一)中国 假设A企业在采购原材料时取得了增值税专用发票,那么: 应纳增值税=(100000-40000)*17%=10200(元) 应纳地方教育费附加=10200*2%=204(元) 应纳教育费附加=10200*3%=306(元) 应纳城市维护建设税=10200*7%=714(元) 应纳企业所得税=(100000-40000-10000-204-306-714)*25%=12194(元) 企业的税负率=(10200+204+306+714+12194)/100000*100%=23.62% 假设A企业在采购原材料时取得了农产品专用发票,那么: 应纳增值税=100000*17%-40000*13%=8500-2600=11800(元) 应纳地方教育费附加=11800*2%=236(元) 应纳教育费附加=11800*3%=354(元) 应纳城市维护建设税=11800*7%=826(元) 应纳企业所得税=(100000-40000-10000-236-354-826)*25%=12146(元) 企业的税负率=(11800+236+354+826+12146)/100000*100%=25.36% 假设A企业在采购原材料时取得了小规模纳税人增值税专用发票,那么: 应纳增值税=100000*17%-40000*3%=15800(元) 应纳地方教育费附加=15800*2%=316(元) 应纳教育费附加=15800*3%=474(元) 应纳城市维护建设税=15800*7%=1106(元) 应纳企业所得税=(100000-40000-10000-316-474-1106)*25%=12026(元) 企业的税负率