公路工程概预算0a_fis.pptVIP

  • 104
  • 0
  • 约1.46万字
  • 约 138页
  • 2018-07-07 发布于湖北
  • 举报
公路工程概预算0a_fis

例: 某高速公路工程,由国家银行贷款修建,贷款总金额为人民币30亿元,第一年贷款10亿元,当年计息,以后每年递减2亿元,均为当年计息,年利率为15%,计算该项目的建设期贷款利息。 * 解: 依题意知:30亿元贷款按年支付为,10亿元、8亿元、6亿元、4亿元、2亿元的顺序支付。 建设期计息年数n=5年 G=∑P j×(n-j+k-)×i ={10×(5-1+1)+8×(5-2+1)+6×(5-3+1)+4×(5-4+1)+2×(5-5+1)}×15%=16.5亿元 * 三 预留费用 (一) 工程造价上涨预留费: 指设计文件编制年至工程竣工年期间,第一部分费用的人工费、材料费、机械使用费、其它直接费、现场经费、间接费等以及第二、三部分费用由于政策、价格变化可能发生上浮而预留的费用及外资贷款汇率变化部分的费用。 * 1 计算方法: 工程造价上涨预留费=P×[(1+i)n-1-1] P:建筑安装工程费。 i:年造价增涨率(%),一般取5%。 n:设计文件编制年至建设项目开工年+建设项目建设期限。 说明:设计文件编制至工程完工在一年内的工程,不列此项费用。 * 例:某公路工程于1993年9月完成预算,项目于1995年7月开工,计划于1999年10月竣工。项目的建筑按装工程费为20.7亿元,物价上涨率为5.8%,计算其造价增涨预留费。 解:预算-开工:3年,开工-竣工:4年 n=3+4

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档