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  • 2018-08-25 发布于福建
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合伙制企业和公司制企业所得税优势比较分析.doc

合伙制企业和公司制企业所得税优势比较分析

合伙制企业和公司制企业所得税优势比较分析   摘要:合伙制企业和公司制企业的所得税各有优势。国家出台了一系列的税收政策,在税务实践中,各地也基于不同的解释和当地政策,也有不同的操作口径。本文结合有关税收政策以及一些特殊地区或特殊产业享受低所得税税率(15%),对合伙企业和公司制企业的所得税问题进行分析,以帮助企业决策者做出决策,选择哪种企业组织形式才能处于税收比较优势地位,并分析探讨其中亟需解决或需完善的政策问题(在此不考虑投资人是境外企业或境外自然人的情形)。   关键词:合伙制企业 公司制企业 所得税 优势 比较   在初设一家企业时,选择何种企业组织形式来达成战略目标,固然有很多重要因素需要权衡考虑,其中之一就是税务因素,它成为选择何种企业组织的一个重要考量。   有一个普遍的观点是合伙制企业的所得税负担低于公司制企业。理由是,对作为合伙企业的投资人(合伙人)只征收“一道”所得税,公司制企业征收“双重”所得税,所以合伙制企业的组织形式明显要比公司制企业的组织形式具有税收优势。这种观点只是看到了事情的表象,没有考虑到新设企业的盈利模式和经营范围和企业注册地,更没有充分认识到我国目前关于合伙企业的组织形式基本上没有系统配套的财税法律和税收政策给企业带来的诸多困扰。同时,由于合伙企业在我国企业总量中所占比重甚微,这方面的财税法律和政策也处于研究探索和完善阶段。目前关于合伙企业税收法规,国家层面的主要有:《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发[2000]16号)和《财政部、国家税务总局关于印发的通知》(财税[2000]91号);后来在执行时打了一个补丁:《国家税务总局关于执行口径的通知》(国税函[2001]84号)以及新合伙企业法实施后又打了另一个补丁:《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)。   一、生产经营所得   由于收入或所得的类型不同,适用的税种和税率也会不同,在这种收入类型下,合伙企业以每一合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的缴纳个人所得税;合伙人是法人或其他组织的,缴纳企业所得税。财税[2000]91号文规定合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本,费用以及损失后的余额,为投资者的生产经营所得,对个人投资者分得的部分,比照“个体工商户的生产经营所得”,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税;而对于法人和其它组织,根据《企业所得税法》的规定,一般适用25%的企业所得税率。   举例:现有两名自然人拟设立一家企业甲,假定无论是公司制企业还是合伙制企业,生产经营所得均为5000万元(即税前利润)一年。   方案一:在上海设立公司制企业甲,则先缴纳企业所得税1250万元(税率按25%计算),税后利润3750万元在分配给个人时,再扣缴股东20%税率的个人所得税,计750万元。合计的所得税税额为2000万元。则其所得税综合税负为:25%+(1-25%)×20%=40%,且一般相对固定不变,即不随公司的收入或利润的变化而变化。   方案二:在西部地区设立公司制企业甲,则先缴纳企业所得税750万元(所得税税率按15%计算),税后利润4250万元在分配给个人时,再扣缴股东20%税率的个人所得税,计850万元。合计所得税税额为1600万元。则其所得税综合税负为:15%+(1-15%)×20%=32%,且一般相对固定不变,即不随公司的收入或利润的变化而变化。   方案三:设立合伙企业甲,则合伙企业不缴纳企业所得税,假定上述5000万利润由两名自然人合伙人平分,缴纳个人所得税,税率为五级超额累进税率。则应缴个人所得税为:[(25,000,000×35%-14750)]×2=17,470,500(元)。所得税综合税负为34.94%。且随企业的利润的增加而无限接近35%。   二、对外投资分回的利息或股息红利所得   在这种收入类型下,合伙企业因合伙人的种类不同,在纳税上有所差别。   1.合伙人为法人或其他组织等机构投资者的,依据(财税[2008]159号)文的规定,缴纳企业所得税。”   2.合伙人为个人投资者的,依据(国税函[2001]84号)文的规定,合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”税目20%的税率计算缴纳个人所得税。   3.合伙人为合伙企业的,由该合伙企业自然人合伙人按照5-35%税率(比照个体工商户生产经营所得)缴纳个人所得税,或公司合伙人依法缴纳企业所得税。   三、投资人转让股权所得   在这种收入类型下,合伙人的纳税情况同样与合伙人种类有关。   1.合伙人为法人或其他组织等机构投资者的,应

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