- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单桩塔吊基础的设计及施工新技术
单桩塔吊基础的设计及施工新技术
摘要:塔吊基础往往采用4根桩基进行承载,不仅施工复杂,工期长,且造价较高。在中房·胜利小区工程施工中使用了新技术—单桩塔吊基础,其受力明确,技术先进,施工简便,经济合理,具有一定的创新性。
关键词:塔吊基础单桩设计及施工
中图分类号:TU74 文献标识码:A 文章编号:
1工程概况
进行中房·胜利小区工程施工时采用QTZ63塔吊作为施工期间材料的垂直运输。为满足施工起升高度要求,选用塔吊的总高度为45m。
从本工程的土质情况、土方开挖后对边坡支护影响等因素考虑,同时为了降低工程造价,加快塔吊的安装进度,塔吊拟采用钢筋混凝土砼承台基础,承台尺寸为5m×5m×1.35m。承台下为单根直径1.5m的钻孔灌注桩基础,桩基及承台的混凝土强度均为C30。桩顶部伸进承台100mm。承台及桩基钢筋的保护层厚度取5cm。为确保塔吊基础的稳定性及基础承载力满足使用要求,需根据塔吊基础的承载力、抗倾覆稳定性等计算结果进行配筋及决定结构尺寸。
3塔吊桩基础的设计计算
3.1基本参数
塔吊型号为QTZ63,塔吊自重(包括压重)G=450.8kN,最大起重荷载Q=60kN,塔吊高度H=45m,塔身宽度B=1.8m,混凝土的弹性模量Ec=30000N/mm2,地基土水平抗力系数m=4.25MN/m4,混凝土强度:C30,钢筋级别:Ⅱ级钢,桩直径d=1.5m,保护层厚度:5cm,塔吊倾覆力距M=630.0kN·m,标准节长度a=2.8m,主弦杆材料:角钢/方钢,宽度/直径c=120mm,塔身前后片桁架的平均充实率α0=0.35,柳州基本风压W0=0.2kN/m2,地面粗糙度类别:B类—田野乡村,风荷载高度变化系数μz=1.34。
3.2荷载计算
(1)塔吊对交叉梁中心作用力的计算
①塔吊自重(包括压重)G=450.8kN
②塔吊最大起重荷载Q=60.0kN
③基础以及覆土自重标准值
Gk=5.0×5.0×1.35×25=843.8kN
作用于塔吊的竖向力设计值F=450.8+60.0+843.8=1354.6kN
(2)风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(W0=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.34×0.2=0.665kN/m2
,
=0.665×0.35×1.8=0.42kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
=0.42×45=18.9kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
=0.5×18.9×45=425kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值
柳州50年一遇风压为0.3kN/m2,小于0.35kN/m2,取W0=0.35kN/m2。
=0.8×1.59×1.95×1.34×0.35=1.163kN/m2
=1.163×0.35×1.8=0.73kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
=0.73×45=32.9kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
=0.5×32.9×45=740kN.m
(3)塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
=0.9×(425+630)=950kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
=740kN.m
3.3承台配筋计算
承台尺寸:5m×5m×1.35m
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。
式中:—系数,取为1.0;—混凝土抗压强度设计值,14.3N/mm2;—承台的计算高度,1.3m;—钢筋受拉强度设计值,300N/mm2;
经过计算得=950×/(1.0×14.3×5000×13002)=0.0077
=0.0077
=1-0.0077/2=0.996
=950×/(0.996×1300×300)=2446mm2
按照最小配筋率ρ=0.1%计算配筋,
=0.001×5000×1300=6500mm2。
比较和,所以按配筋,现场取25根Φ22的钢筋,钢筋采用HRB335。
=25×3.14×112=9499mm2≥6500mm2
所以承台配筋面积满足要求。
单桩承台不需要进行抗剪和其它的验算!
3.4桩身最大弯矩计算
(1)按照m法计算桩身最大弯矩:
①计算桩的水平变形系数(1/m):
您可能关注的文档
最近下载
- 2024-2025学年湖南省多校联考高一(上)期中数学试卷(含答案).docx VIP
- 临床痴呆评定量表(CDR):操作指南与临床应用解析.docx VIP
- UL 1017 吸尘器安规(中文).doc VIP
- 广汽丰田VI手册.pdf VIP
- 医疗机构医用耗材管理规范(国卫医政发〔2025〕31 号,附解读).docx VIP
- 基于多技术融合的变电站设备无线温度监测系统创新设计与实践.docx VIP
- 协会注销方案.pdf VIP
- 临床痴呆评定量表(CDR).docx VIP
- ME4312应用指导V.1 2016.07.07微盟原厂规格书.pdf VIP
- 剑桥(join in)版六年级英语上册期末测试 (6).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)