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特定行为目的税类

第六章 特定行为目的税类 【例5-1】 某企业设在市区,2007年10月缴纳增值税100万元,消费税15万元,补缴上月应纳消费税5万元。另外,因违反税法规定被加收滞纳金和被处以罚款合计10万元。该企业本月应缴纳的城建税为多少? 【例5-3】 某城市一企业为增值税一般纳税人,其下设的各部门会计核算实行分账处理,本月销售部门实现销售收入(不含税)1 000万元,当期可抵扣的进项税额为100万元;娱乐部门实现收入200万元(税率20%),运输部门实现收入43.4万元(税率3%),其中23.4万元为销售部门销售商品价外收取的运输费用。请计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。 单选题2 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税和教育费附加各多少? 例题 【例题】下列各项行为需要缴纳车辆购置税的有( )。 A、汽车行经销的车辆 B、进口销售的车辆 C、购置已征车辆购置税的车辆 D、自产自用的车辆 购买自用 2009年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。 A.20000 B.18694 C.22100 D.19083 进口自用 某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)   A.7.03  B.5.00  C.7.50 D.10.55 免税情形消失 多项选择题 下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。 以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 以出地出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的 某房地产开发公司2004年发生以下业务: 开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元,2004年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款方式售房收入2400万元; 支付取得土地使用权的金额800万元; 开发成本1500万元; 向银行借款2000万元,一年期,利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息;管理销售费用300万元,除利息外允许扣除比例为5%。 要求:计算该公司全年应缴纳的土地增值税。 营业税=(1600+2400) × 5%=200万元 城建税+教育费附加=200 × (7%+3%)=20万元 扣除项目金额=800+1500+(2000+800) × 4%+(800+1500)×5%+(200+20)+(800+1500) × 20%=3207万元 增值额=4000-3207=793万元 增值率=793÷3207=25% 土地增值税=793 × 30%=237.9万元 选择题 某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。(2004年考题,分值1分) A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75万元 D.307.50万元 【答案】C 【解析】 扣除项目金额=3700+277.5=3977.5万元 土地增值额=5000-3977.5=1022.5万元 增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5=26%,适用税率为30%,扣除率为0 应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75万元。 (非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。) 选择题 【例题10】某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。 A.180万元 B.240万元 C.300万元 D.360万元 【答案】B 【解析】 扣除项目金额= 50+200+40+60+(50+200)×20%= 400(万元) 土地增值额=1000-400=6

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