流转税税收筹划演示教学.pptVIP

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流转税税收筹划演示教学.ppt

流转税的税收筹划 4 一、 增值税的税收筹划 增值税的 税收筹划 3 利用优惠政策的税收筹划 混合销售的税 收筹划 4 利用销项和进项税额延缓纳税 纳税人身份的税收筹划 1 2 5 增值税筹划的政策要点 一般纳税人和小规模纳税人的征税规定;. 混合销售行为的征税规定; 有关增值税优惠政策的税收规定等。 有关销项税额确定和进项税额抵扣的税收规定 2018-11-8 6 政策依据与筹划思路 (一)纳税人身份的税收筹划 我国将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人销售货物不得使用增值税专用发票,统一适用3%的征收率,没有税款抵扣权;而一般纳税人按规定税率17%或13%计算税额,并享有税款抵扣权; 要想成为小规模纳税人,工业企业和商业企业应分别符合哪些标准呢? 1、政策依据 7 政策依据 《增值税暂行条例》规定:  第二十八条 条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:   (一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及 以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发 或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税 销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;   (二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年 应税销售额在80万元以下的。    2018-11-8 8 (一)纳税人身份的税收筹划 通过对企业增值率和抵扣率的分析,确定最适合的纳税人身份,以达到最低的税收负担。 2.筹划思路 2018-11-8 10 (一)纳税人身份的税收筹划 由此可知,当VB10.8235时,表明一般纳税人税负轻于小规模纳税人,选择一般纳税人身份合算; 当VB1=0.8235时,一般纳税人税负等于小规模纳税人; 当当VB10.8235时,一般纳税人税负重于小规模纳税人,选择小规模纳税人身份有利. 当然,也可以用同样的方法计算出当增值率为13%时, 一般纳税人不含税销售额的增值税节税点,为 0.7692。 2018-11-8 11 (一)纳税人身份的税收筹划 思路2:增值率判断法 1、一般纳税人不含税销售额增值率节税点判断法 假定纳税人的不含税销售额增值率为VA1,不含税销售额 S,不含税购进额P, 一般纳税人增值率 VA1=(S-P)/S*100% 一般纳税人增值税额= S*17%*VA1 小规模纳税人的增值税额= S*3% 当两者相等时, S*17%*VA1= S*3% 求得 VA1= 0.1765 2018-11-8 12 (一)纳税人身份的税收筹划 结论: 当实际增值率等于17.65%时,小规模纳税人与一般纳税人的税负相同; 当实际增值率17.65%时,小规模纳税人税负重于一般纳税人; 当实际增值率17.65%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。 基本原理是:增值率 越高,越应适用简易 征收率方法。增值率 越低,则越应适用凭 票抵扣计税方法。 2018-11-8 13 (一)纳税人身份的税收筹划 一般纳税 人税率 小规模 征收率 不含税均衡点增值率 含税均衡点增值率 17% 3% 17.65% 20.05% 13% 3% 23.08% 25.32% 各种税负均衡点 暂行条例第13条: 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格 认定。 小规模纳税人会计核算健全、能够准确提供税务资料的, 可以向税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依照本 条例有关规定计算应纳税额。 2018-11-8 14 (一)纳税人身份的税收筹划 3.具体案例 【案例一】某锅炉生产企业,年含税销售额在100万元左右,每年购进含增值税价款的材料大致在90万元左右,该企业会计核算制度健全,在向主管税务机关申请纳税人资格时,既可以申请成为一般纳税人,也可以申请为小规模纳税人,请问企业应申请哪种纳税人身份对自己更有利?如果企业每年购进的含税材料大致在50万元左右,其他条件相同,又应该作何选择? 2018-11-8 15 (一)纳税人身份的税收筹划 [案例解析] 第一种情况: 该企业含税销售额增值率为 : (100-90)/100×100%=10% 由于10%20.05%(一般纳税人节税点),所以该企业申请成 为一般纳税人有利节税。 企业作为一般纳税人应纳增值税额为: (100-90)/(1+17%)×17%=1.453(万元) 企业作为小规模纳税人应纳增值税额为: 100/(1+3%)×3%=2.913(万元) 所以,企业申请成为一般纳税人可以节税1.46万元。 2018-11-8 16 (一)纳税人身份的税收筹划 第二种情

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