- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两种常见的数量关系学习资料.ppt
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米) 解答下面的问题。 二、探究新知 这两个问题有什么共同点? 都是知道每小时或 每分钟行的路程。 还知道行了几小时或几分钟,求一共行了多少路程 解答下面的问题。 (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米) 二、探究新知 二、探究新知 一共行了多长的路,叫做路程; 每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度; 行了几小时 速度 … 时间 … 路程 … 解答下面的问题。 (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 70×4=280(千米) 225×10=2250(米) 速度×时间=路程 你能说出速度、时间与路程之间的数量关系吗? (或几分钟等),叫做时间。 上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时, 读作70千米每时。 像以上这样“每小时行多少千米”“每分钟行多少米”“每秒钟行多少米”……都是速度。 人们为了用起来方便,把每小时、每分、每秒行驶的路程(在单位时间内所行驶的路程)叫做速度。 1.小林家距离学校1200米,他每分钟走60米,20分钟就可以到达学校。 速度 2.神州七号飞船在太空中每秒飞行7.8千米, 20秒可以飞行156千米。 速度 自行车每分钟行驶225米 步行每分钟走60米 校车每小时行驶80千米 电动车每小时行驶30千米 80千米/时 60米/分 30千米/时 225米/分 像一辆汽车每小时行70千米,可以写成70千米∕时 读作: 225米每分 读作: 读作: 读作: 80千米每时 30千米每时 60米每分 三、知识运用 不解答,说出下面各题的已知条件和问题,怎样用关系式表示。 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 已知速度和时间,求路程。 已知速度和路程, 求时间。 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 (3)一辆汽车5小时一共行驶了250千米,每小时行驶多少千米? 已知路程和时间,求速度。 路程÷时间=速度 课堂练习 1、一套科学书的价格是49元,现在需要156本,请问一共要花多少钱? 已知单价和数量,要求总价 数量关系式: 单价×数量=总价 解答:156×49=7644(元) 答:一共要花7644元。 课堂练习 2、李老师手里一共有2516元钱,要买足球17个,请问每个足球多少钱? 已知总价和数量,要求单价。 数量关系式: 总价÷数量=单价 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 常见的数量关系 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 如何列式? 为什么用乘法计算? 一、复习导入 80×3=240(元) 解答下面的问题。 求3个80是多少。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 一、复习导入 10×4=40(元) (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 二、探究新知 x x x 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品 的价钱。 还知道买了多少件商品,最后算一共花了多少钱 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 二、探究新知 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与总价之间的数量关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 二、探究新知 说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,等量关系怎样。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
原创力文档


文档评论(0)