华山松单亲子代林生长量测定及遗传增益剖析.docVIP

华山松单亲子代林生长量测定及遗传增益剖析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
华山松单亲子代林生长量测定及遗传增益剖析

华山松单亲子代林生长量测定及遗传增益剖析   摘 要:子代测定是一种实验性的育种手段,其目的是在就已知来源和已知特性树木材料之间,按一定的试验设计要求,对原有亲本的生长量、遗传特性和遗传优势作出有效的鉴定和比较,选出好的无性系,对现有种子园进行选优去劣,不断改进种子园的质量.本试验采用我站华山松初级良种园自由授粉15年生子代林作为测试材料,其目的是通过观测,在短期内对无性系的生物性状、加性遗传方差、遗传力和遗传增益等遗传参数作出评价,为建1.5代种子园无性系的选入提供依据。   关键词:华山松单亲子代林 生长量测定 遗传增益 计算分析      1.试验设计和方法   试验设计采用完全随机区组排列,单行栽植小区,小区为长方形,株行距2×2米,每小区植苗9株,区组间设3米步道,小区不设步道,5个重复,对照3个为当地生产种。   供试材料:采用初级良种园自由授粉子代为测试材料,参试点无性系62个,其中:N为赫章县水塘林场无性系,M为威宁县新华林场无性系。   调查方法:采用全群每木调查,分别测其树高及胸径,按小区平均数进行统计分析。   2.统计结果和分析   2.1.生长量的分析比较   2.1.1.粗生长:从表1统计排列得出:胸径大于对照的有56个家系,低于或等于对照的只有6个家系,62个家系平均胸径5.9CM,比对照平均胸径4.9CM增长20.4%,其中:位次于52-25的28家系较对照增长12.2-22.4%,位次于24-1的7个家系较对照增长24.5-31.2%,说明单亲优势较为明显.   2.1.2.高生长:从表2统计排列得出:树高大于对照的有54个家系,低于或等于对照的有8个家系,62个家系平均树高4.4M,比对照平均树高3.8M增长15.8%,其中:位次于43-21的23家系较对照增长10.5-18.4%,位次于20-1的20个家系较对照增长21.1-47.4%,说明单亲优势明显.   2.1.3.材积:从表3统计排列得出:家系材积均大于对照的有57个家系,低于或等于对照的有5个家系,62个家系平均材积0.009049M2,比对照平均胸径0.005425M2增长66.8%,说明单亲材积优势最为明显.   以上数据分析说明从华山松原有的种群中进行优良的单株选择,其效果是非常明显的,但家系间有明显的差异,反映出亲本间的确存在优劣之分,说明对现有的初级良种园有进行留优去劣再选择的问题.当然家系大部分呈现优势并不完全取决于优树本生,而与种子园优树之间的自由授粉和人工授粉提供了优良基因的父本有关。   3.计算步骤及结果分析   根据表1.2.3.中数据计算,步骤如下:   3.1.求校正系数      3.1.1.胸径校正系数C====10951.0      3.1.2.树高校正系数C====5938.4         3.1.3.材积校正系数C====0.025382      3.2.总平方和及自由度      3.2.1.胸径总平方和==11253.3-10951.0=302.3   3.2.2.树高总平方和==6064.1-5938.4=125.7   3.2.3.材积总平方和==0.030015-0.025382=0.004633   3.2.4.总自由度=310-1=309   3.3.各区组平方和及自由度      3.3.1.胸径区组平方和==679080.7/62-10951.0=1.9      3.3.2.树高区组平方和==368370.9/62-5938.4=3.1      3.3.3.材积区组平方和==1.576958/62-0.025382 =0.000053   3.3.4.区组自由度=5-1=4   3.4.各家系平方和及自由度      3.4.1.胸径平方和==55544.7/5-10951=157.9      3.4.2.树高平方和==30036.9/5-5938.4=69.0      3.4.3.材积平方和==0.138007/5-0.025382=0.002219      3.4.4.自由度=62-1=61   3.5.机误平方和=总平方和-区组平方和-处理平方和   3.5.1.胸径机误平方和=302.3-1.9-157.9=142.5   3.5.2.树高机误平方和=125.7-3.1-69.0=53.6   3.5.3材积机误平方和=0.004633-0.000053-0.002219=0.002361   3.5.4.机误自由度=总自由度-区组自由度-处理自由度=309-4-61=244   4.列出方差分析表   家系间F实际(4.5)(5.1)(3.

文档评论(0)

317960162 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档