物理人教版八年级下册第十二章:简单机械复习.docVIP

物理人教版八年级下册第十二章:简单机械复习.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
物理人教版八年级下册第十二章:简单机械复习

第十二章:简单机械复习 授课时间:2017年6月 日 授课地点:学校录播室 授课课题:简单机械 授课班级:八年级91班 授课教师:张立富 授课类型:复习课 学习目标 : 1、通过复习增强对简单机械章节基础知识的认识。 2、掌握简单机械章节的重难点和易混点。 3、会计算功、功率、机械效率相结合的计算题。 学习重难点: 1、会将所学知识灵活运用于生活中。 2、会解决功、功率、机械效率相结合的计算题。 教学内容: 一、知识梳理 二、重点知识点拨 1、杠杆平衡条件:F1L1=F2L2。杠杆是否平衡取决于力和力臂的乘积是否相等,而不是由力和力臂的大小决定。 2、判断杠杆是否省力:要比较动力臂和阻力臂的大小来确定。动力臂L1阻力臂L2,则是省力杠杆. 3、知道力臂,会作杠杆的力臂。 4、知道动力F与物重G在滑轮组中的关系:即用滑轮组提起重物时,动滑轮上有几段绳子承担重物,提起物体的力就是物重的几分之一。(F= 1/n G) 5、η=W有/W总×100%1 三、易混知识点拨 1、杠杆的形状。杠杆是指在外力作用下不变形的物体,不一定是棒形,也不一定是直的,可以是任意形状的。 2、力臂是支点到作用线的距离,不是点到点的距离。即过支点作力的作用线的垂线。 3、杠杆平衡是指杠杆在动力和阻力作用下处于静止或匀速转动状态。 4、判断杠杆的种类,关键是看力臂的大小。若动力臂L1阻力臂L2,则杠杆是省力杠杆;若动力臂L1=阻力臂L2,则杠杆是等臂杠杆;若动力臂L1阻力臂L2,则杠杆是费力杠杆。 5、判断该滑轮是动滑轮还是定滑轮,关键看滑轮的轴是否随物体一起运动,若滑轮的轴不随物体一起运动,则该滑轮是定滑轮;若滑轮的轴随物体一起运动,则该滑轮是动滑轮。 6、使用滑轮组时,省力效果取决于承担重物的绳子段数n,绳子段数越多越省力。 7、绳子段数n的判定方法:将滑轮组拦腰截断,看有几段绳子跟动滑轮相连,则绳子段数n就是几。 8、拉力F= G S=nh V动=nV物 9、轮轴和斜面都是省力机械,且轮越大越省力;斜面越长越省力。但不论使用任何机械,都不能省功。 10、区别有用功和额外功,主要看所做的功是否对人们有用,对人们有用的功就是有用功;对人们无用但又不得不做的功就是额外功,有用功和额外功的总和叫做总功。例如:用滑轮组提升重物时,人将重物提起来克服物体的重力所做的功就是有用功W有;克服摩擦和动滑轮重所做的功叫额外功W额;人在绳子自由端使的拉力F所做的功叫做总功W总。 11、使用任何机械都会存在额外功,所以机械效率η总小于1,机械效率η常用百分数来表示。 12、使用同样的滑轮组,提起的重物G越重,滑轮组的机械效率η就越大。 四、例题讲解: 1、一台起重机将重3600N的货物提高4m,起重机做的有用功是多少?如果额外功是9600J,求总功和起重机的机械效率? 已知:G=3600N h=4m W额=9600J 求: W有=? W总=? η=? 解:① W有=Gh=3600N×4m=14400J=1.44×104J ② W总=W有+W额=14400J+9600J=24000J=2.4×104J ③η=W有/W总×100%=1.44×104J/2.4×104J×100% =60% 答:起重机做的有用功是1.44×104J,起重机做的总功是2.4×104J,起重机的机械效率是60%。 2、用一个动滑轮在5s内将一重为200N的物体匀速向上提起3m,拉力为 150N。求①有用功。②总功 。③额外功。④拉力的功率。⑤动滑轮的机械效率。 F已知:G=200N t=5s h=3m F拉=150N F 求:W有=? W总=? W额=? η=? P=? 分析本题考查的知识点有:①有用功、总功、额外功的定义及求法; ②功率、机械效率的区分及求法;③拉力移动的距离S与物体移动的距离h的关系;④滑轮组中绳子段数的判定。 解: ①W有=Gh=200N×3m=600J ②W总=FS=F×nh=150N×2×3m=900J ③W额=W总-W有=900J-600J=300J ④η=W有/W总×100%=600J/900J×100%=66.67% ⑤P=W总/t=900J/5s=180w 答:拉力做的有用功是600J、总功是900J、额外功是300J;动滑轮的机械效率是66.67%;动滑轮的功率是180w。 五、课堂练习 1、用一滑轮组将

文档评论(0)

dsw285390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档