- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版五四制小学三年级数学下册小小志愿者——混合运算-不带括号的混合运算课件设计.ppt
小小志愿者——混合运算
不带括号的混合运算
情境导入
你能提出什么问题?
合作探究
290(元)
29
×
10
=
=
×
单价
买10个文具盒要花多少钱?
数量
总价
买的个数
总钱数
每个文具盒的价格
合作探究
单价 × 数量 = 总价
5元/千克 × 4千克 = 20元
总价 ÷ 数量 = 单价
20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?
如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元 。
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。
总价 ÷ 单价 = 数量
合作探究
总价、单价、数量三者之间的关系是:
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 数量 = 单价
总价 ÷ 单价 = 数量
知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。
合作探究
有40元钱,能买几支钢笔?
40
8
÷
=
5(支)
数量 = 总价 ÷ 单价
答:有40元钱,能买5支钢笔。
合作探究
先求买笔记本的钱数。
5 × 40 = 200(元)
再求买钢笔的钱数。
8 × 30 = 240(元)
最后求买两种笔的总钱数。
答:一共要花 440 元钱。
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
200 + 240 = 440(元)
合作探究
综合算式:
5 × 40 + 8 × 30
200 240
=440(元)
= +
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
合作探究
11× 7-15 × 4
=77-60
计算
=17
=150+100
=250
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
150+120÷6×5
=150+20×5
自主练习
1.
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?
(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶:2×3=6(元)
橙汁:4×3=12(元)
桃汁:3×3=9(元)
梨汁:5×3=15(元)
自主练习
单价 × 数量 = 总价
15
种 类
跳棋
象棋
围棋
单价(元/副)
6
120
数量(副)
9
8
总 价(元)
90
180
20
960
总价 ÷ 单价 = 数量
总价 ÷ 数量 = 单价
2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
自主练习
=672+300
=972
=672-512
=160
=50-15
=35
=58+1480 ÷8
=58+185
=243
=450÷5-64
=90-64
=26
=31-30
=1
3.先说说运算顺序,再计算。
自主练习
4.
一共卖了多少钱?
再求50元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元)
列综合算式:
50×12=600(元)
最后求总钱数。
先求30元的纪念册卖的钱数。
750+600=1350(元)
30×25+50×12
=750+600
=1350(元)
答:一共卖了1350元钱。
自主练习
5.火眼金睛辨对错。
×
×
√
240-40÷5×9
65+560÷7×8
=240-8×9
=240-72
=168
=65+80×8
=65+640
=705
回顾整理
通过今天的学习你收获了什么?
谢 谢
您可能关注的文档
- 青岛版五四制小学三年级数学上册庆元旦——时、分、秒的认识-第一时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册庆元旦——时、分、秒的认识-第三时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册我当小厨师——分数的初步认识-第一时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册我当小厨师——分数的初步认识-第三时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册智慧广场课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册绿色生态园——解决问题-第二时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册美丽的街景——两位数乘两位数-第一时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册美丽的街景——两位数乘两位数-第三时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册美丽的街景——两位数乘两位数-第二时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学上册走进新农村——位置与变换-第一时课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册小小志愿者——混合运算-带括号的混合运算课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册快捷的物流运输—解决问题课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册收获的季节——除数是两位数的除法-除数是两位数的笔算(一)课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册收获的季节——除数是两位数的除法-除数是两位数的笔算(二)课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册新校服——条形统计图-认识条形统计图(一)课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册繁忙的工地——线和角-角的分类课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册走进天文馆——年、月、日-24时计时法课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级数学下册走进天文馆——年、月、日-认识年、月、日课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级科学上册一周的天气课件设计.ppt
- 青岛版五四制小学三年级科学上册今天的天气课件设计.ppt
文档评论(0)