高低压短路电流计算书p141页.DOCVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高低压短路电流计算书p141页 一 设计依据 《电力工程电气设计手册电气一次部分》 水利电力部西北电力设计院编 中国电力出版社 《工业与民用建筑配电设计手册》 第二版 中国航空工业设计院编 水利电力出版社(p141页例题) 二 设计过程 d1短路点最大短路状态 2.1 元件短路阻抗计算过程 电力系统:X2 = Sj / Ss = 100 / 150 = 0.6667 双匝变压器:X3 = Uk%Sj / 100Sr = 5.5 × 100 / (100 × 4.0000) = 1.3750 双匝变压器:X4 = Uk%Sj / 100Sr = 5.5 × 100 / (100 × 4.0000) = 1.3750 电缆线路:X5 = X0 × L = 0.304 × 1.000000 = 0.3040 架空线路:X6 = X0 × L = 0.325 × 0.850000 = 0.2763 架空线路:X7 = X0 × L = 0.325 × 0.850000 = 0.2763 异步电机:X8 = XdSj × 1000 / Src = 0.156 × 100 × 1000 / 556 = 28.0576 异步电机:X9 = XdSj × 1000 / Src = 0.204 × 100 × 1000 / 253 = 80.6324 异步电机:X10 = XdSj × 1000 / Src = 0.156 × 100 × 1000 / 556 = 28.0576 发电机:X11 = XdSjCosφ / Pn = 0.1221 × 100 × 0.80 / 12 = 0.8140 2.2 系统网络变换计算过程 2.2.1 串联 X101 = X4 + X6 = 1.3750 + 0.2763 = 1.6513 2.2.2 串联 X102 = X3 + X7 = 1.3750 + 0.2763 = 1.6513 2.2.3 并联 X103 = 1 / (1 / X8 + 1 / X9 + 1 / X10) = 1 / (1 / 28.0576 + 1 / 80.6324 + 1 / 28.0576) = 11.9497 2.2.4 三角-星型变换: X104 = X101 × X5 / (X101 + X5 + X102) = 1.6513 × 0.3040 / (1.6513 + 0.3040 + 1.6513) = 0.1392 X105 = X101 × X102 / (X101 + X5 + X102) =1.6513 × 1.6513 / (1.6513 + 0.3040 + 1.6513) = 0.1392 X106 = X5 × X102 / (X101 + X5 + X102) = 0.3040 × 1.6513 / (1.6513 + 0.3040 + 1.6513) = 0.7561 2.2.5 串联 X107 = X2 + X104 = 0.6667 + 0.1392 = 0.8059 2.2.6 串联 X108 = X11 + X105 = 0.8140 + 0.1392 = 0.9532 2.2.7 求分布系数: X109 = X总 / C1 = 1.1928 / 0.5419 = 2.2013 X110 = X总 / C2 = 1.1928 / 0.4581 = 2.6036 X总 = X107X108 / (X107X108 + X108X107) + X106 = 0.8059 × 0.9532 / (0.8059 × 0.9532 + 0.9532 × 0.8059) + 0.7561 = 1.1928 C1 = X108 / (X107X108 + X108X107) = 0.9532 / (0.8059 × 0.9532 + 0.9532 × 0.8059) = 0.5419 C2 = X107 / (X107X108 + X108X107) = 0.8059 / (0.8059 × 0.9532 + 0.9532 × 0.8059) = 0.4581 2.3 短路电流计算过程 G|S

文档评论(0)

zhaoxiaoj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档