化工原理课程设计设计,甲苯—二甲苯连续精馏筛板塔的设计.docVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.22万字
  • 约 19页
  • 2019-04-16 发布于江西
  • 举报

化工原理课程设计设计,甲苯—二甲苯连续精馏筛板塔的设计.doc

PAGE 3 PAGE PAGE 3 目录 第一部分 工艺设计 物料衡算………………………………………………………………… 2 塔顶温度、塔底温度及Rmin…………………………………………… 2 确定最佳操作回流比及塔板层数……………………………………… 4 第二部分 结构设计 塔顶实际气液相体积流量……………………………………………… 12 塔板间距HT的选择 …………………………………………………… 13 确定液泛的动能参数 …………………………………………………… 13 计算液泛速度UF(Umax) …………………………………………… 14 空塔气速UG …………………………………………………………… 14 确定溢流方式 ………………………………………………………… 14 根据VG求D…………………………………………………………… 14 计算圆整后实际气速 ………………………………………………… 14 确定溢流堰高度hw及堰上液层高度how …………………………… 15 板面筛孔位置设计 …………………………………………………… 15 水力学性能参数的计算、校核 ……………………………………… 16 负荷性能图及操作性能评定 ………………………………………… 17 筛板塔工艺设计计算结果总表 ……………………………………… 18 第三部分 结束语 结束语 ………………………………………………………………… 19 甲苯—二甲苯连续精馏筛板塔的设计 第一部分 工艺设计 物料衡算 原料 甲苯 (M=92kg/kmol) 二甲苯 (M=106kg/kmol) F=12500kg/h 将F换成kmol/h F=12500×0.45/92+12500×(1-0.45)/106=126.00kmol/h 馏出液中低沸点组分的含量不低于0.952 XF = 0.45/(0.45/92+0.55/106)=0.485 XD =0.952/92〔0.952/92+(1-0.952)/106〕=0.9581 D XD/F XF =0.962 D =0.962×126.00×0.4852/0.9581=61.38kmol/h W =F-D =126.00-61.38=64.62 F XF = D XD+WXW XW =(F XF-D XD)/W=(126.00×0.4852-61.38×0.9581)/64.62=0.036 塔顶温度、塔底温度及Rmin 1、确定操作压力 P顶 =760mmHg P底 =760+28×100/13.6=965.882 mmHg 2、计算塔顶温度td (露点) ⑴ 设td =112℃ ㏒P0A =Ai-Bi/(Ci+td) AA=6.953 BA=1344 CA=219,4 AB=7,000 BB=1463 CB=214.7 lgP0A =AA-BA/(CA+td)= 6.953-1344/(112+219.4) P0A =789.73mmHg KA = P0A/P顶=789.73/760=1.039 lgP0B =AB-BB/(CB+td)= 7.000-1463/(112+214.7) 同理,P0B = 332.57mmHg KB=0.4376 XA=yA/ KA 其中yA = XD XA=yA/ KA =0.9581/1.039=0.9221 XB = yB/ KB 其中yB =1-yA =1-0.9581=0.0419 XB = yB/ KB =0.0419/0.4376=0.0957 ∣ΣXi-1∣=∣XA+ XB-1∣ =∣0.9221+0.0957-1∣=0.0178>ε(0.0004) ⑵ 设td =112.7℃ lgP0A =AA-BA/(CA+td)= 6.953-1344/(112.7+219.4) P0A =805.43mmHg KA = P0A/P顶=1.060 lgP0B =AB-BB/(CB+td)= 7.000-1463/(112.7+214.7) 同理,P0B = 339.99mmHg KB=0.4473 XA=yA/ KA 其中yA = XD XA=yA/ KA =0.9039 XB = yB/ KB 其中yB =1-yA =1-0.9581=0.0419 XB = yB/ KB =0.0937 ∣ΣXi-

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档