历年经济法基础练习题九.docxVIP

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历年经济法基础练习题九 多选题 1、利润表“主营业务税金及附加”项目反映企业应交纳的税金,主要包括()。 A.营业税、城市维护建设税 B.增值税 C.资源税、消费税 D.房产税、车船使用税 E.土地使用税,印花税 答案:A,C [解析] “主营业务税金及附加”项目不反映企业应交纳的增值税,因为增值税属于价外税;土地使用税、印花税、房产税、车船使用税通过管理费用科目核算。 单选题 2、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后()日内,到税务机关办理纳税申报。 A.7 B.10 C.15 D.30 答案:A [解析] 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到税务机关办理纳税申报。 单选题 3、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。 A.2107.5 B.2017 C.2114 D.2400.56 答案:C [解析] (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元) 单选题 4、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下: (1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。 (2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。 (3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。 已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。 根据(1)所提示的内容,2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。 A.3.6 B.4.8 C.9.6 D.19.2 答案:B [解析] 毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后可免征房产税。2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3÷12=4.8(万元)。 单选题 5、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。 A.增值税 B.教育费附加 C.营业税 D.城市维护建设税 答案:A [解析] 根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。 单选题 6、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。 2009年度有关生产经营情况为: (1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元; (2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元; (3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元; (4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税); (5)销售费用10万元(含广告费8万元); (6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元; (7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元; (8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款; (9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。 (房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中) 根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。 A.4.02 B.4.82 C.3.71 D.5.42 答案:B [解析] 该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.

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