第4章关税2016-8.pptVIP

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第四章 关税 第四章 关税 关税的计算 【例1】某企业从国外进口一批计算机部件,国外的货价为50万元人民币,从国外运抵我国海关口岸发生运费及保险费共计8万元人民币。海关放行后,从口岸将货物运抵该企业又发生运费、装卸费等1万元人民币。要求计算该批进口货物的完税价格。 关税的计算 【例2】某企业进口了一批货物,海关审定其价值为590万元,运输、保险费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费为10万元。要求该批进口货物的完税价格。 1.从价税应纳税额的计算 应纳税额 =应税进(出)口货物数量 ×单位完税价格 ×适用税率 2.从量税应纳税额的计算 应纳税额 =应税进(出)口货物数量 ×单位货物税额 3.复合税应纳税额的计算 应纳税额 =应税进(出)口货物数量 ×单位货物税额 +应税进(出)口货物数量 ×单位完税价格 ×适用税率 4.滑准税应纳税额的计算 应纳税额 =应税进(出)口货物数量 ×单位完税价格 ×滑准税率 【例4】某外贸企业出口鳗鱼苗一批,向境外销售时的成交价格为240万元。已知出口关税税率为20%,要求计算应缴纳的出口关税税额。 (一)进口货物完税价格的确定 1.以成交价格为基础的完税价格。 进口时在货物的价格中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格。 一、关税的计税依据 厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修的技术服务的费用。 进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费。 进口关税及国内税收。 2.进口货物估价的确定 进口货物的价格不符合成交价格条件或者成交价格不能准确确定的,海关应当依次以相同货物成交价格方法、类似货物成交价格方法、倒扣价格方法、计算价格方法及其他合理方法确定的价格为基础,估定完税价格。 (一)进口货物完税价格的确定 一、关税的计税依据 实例 解答 关税完税价格 =50+8=58(万元) 实例 关税完税价格=(590+10)×(1+3‰) =601.8(万元) 解答 (一)进口货物估价的确定 相同货物成交价格方法 以该项进口货物同时或大约同时进口的,从同一出口国或者地区购进的相同货物的成交价格确定为完税价格 类似货物成交价格方法 以该项进口货物同时或大约同时进口的,从同一出口国或者地区购进的类似货物的成交价格确定为完税价格 倒扣价格方法 以被估的进口货物、相同或类似进口货物在境内销售的价格为基础估定完税价格(应扣除货物的境内销售利润、一般费用及佣金、货物运抵境内输入地点后的运输及相关费用、保险费、进口关税及其他有关国内税) 计算价格方法 以生产该货物所使用的原材料价值、加工费、向境内出口销售同等级同类货物的利润、一般费用、货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费等各项加总计算出的价格估定完税价格。 一、关税的计税依据   出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。 (二)出口货物完税价格的确定 出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。 一、关税的计税依据 二、关税的计算 二、关税的计算 【例3】某进出口公司进口货物一批,支付境外的货物买价为600万元,支付采购代理人的购货佣金5万元,支付运抵我国报关地海关前的运输费20万元,保险费和装卸费10万元,支付从报关地海关再运往该企业的运输费用2万元,装卸费和保险费共计1万元。已知该货物的进口关税税率为20%,要求计算应缴纳的进口关税税额。 实例 完税价格=600+20+10=630(万元) 应纳关税=630×20%=126(万元) 解答 实例 完税价格=240 ÷(1+20%)=200(万元) 应纳关税=200×20%=40(万元) 二、关税的计算 解答 完税价格=240 ÷(1+20%)=200(万元) 应纳关税=200×20%=40(万元) 解答 一、关税缴纳 纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。   进口货物的报关期限为自运输工具申报进境之日起14日内。   出口货物应在运抵海关监管区后装货的24小时之前向海关申报。 纳税地点为报关地海关或货物启运地海关。 第四节 关税的征收管理 二、关税的强制执行 纳税义务人未在关税缴纳期限内缴纳税款,即构成关税滞纳。为保证海关征收关税决定的有效

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