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2019-2020年经济法基础试题复习Ⅲ
单选题
1、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%
B.应纳税额=房产余值×12%
C.应纳税额=房产租金收入×1.2%
D.应纳税额=房产租金收×12%
答案:D
暂无解析
单选题
2、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
答案:B
房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。
简答题
3、2006年市区某房地产开发企业开发产品销售收入8000万元,开发产品销售成本3500万元,产品销售销售税余及附加440万元;其他业务收入500万元,其他业务支出300万元;管理费用200万元,财务费用40万元,营业外收入300万元,营业外支出200万元。2005年初,经税务机关对该企业进行审计,核实有关账簿内容如下;
(1)管理费用200万元,其中:业务招待费40万元。
(2)财务费用40万元,其中:尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息6万元;逾期还贷,银行按规定加收的利息5万元。
(3)营业外支山200万元,其中:工程毁损净支出20万元(单项丁程毁损50万元,保险公司赔偿企业损失30万元)。
(4)12月份采取预售方式销售开发产品取得的预售收入500万元,已记人“顶收账款”账户。
(5)以开发的两套商品房抵偿债务,本企业近期同类开发产品市场销售价格120万元
(销售成本100万元),已冲减“应付账款”账户。
要求:请依据企业所得税暂行条例及有关规定,计算该企业当年应纳所得税税额。
答案:(1)支付业务招待费,超过计税标准应予调整。
暂无解析
单选题
4、某企业为增值税一般纳税人,2011年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税lO万元,车船税5万元,印花税1万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.5
B.16
C.50
D.185
答案:B
[解析] 房产税、印花税和车船税应当计入到管理费用中,因此应计入管理费用的金额=10+5+1=16(万元)。
单选题
5、在下列税种中,属于资源税种的是;
A.营业税
B.所得税
C.房产税
D.城镇土地使用税
答案:D
[解析] 资源税是以自然资源为征收课税对象的一种税。故选D。
单选题
6、下列税费中,应计入固定资产价值的是()。
A.矿产资源补偿费
B.进口关税
C.房产税
D.车船税
答案:B
[解析] 企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,应计入管理费用。
单选题
7、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。
A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19
答案:C
应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元) 应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)==0.05(万元) 扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元) 增值额=110-100.55=9.45(万元) 增值率=9.45÷100.55=9.40% 应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)
单选题
8、某供热企业2011年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应缴纳房产税()万元。
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
答案:B
[解析] 对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
多选题
9、企业缴纳的下列税金不需要通过“应交税金”科目进行核算的有()。
A.印花税
B.房产税
C.耕地占用税
D.资源税
E.营业税
答案:A,C
[解析] 印花税通过“管理费用”科目核算。
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:B,C,D
[解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
11、按
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