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基本资料
张哲先生现年36岁,在某广告公司担任平面设计师,
张太太现年34岁,在某企业担任会计,女儿4岁,念幼儿园。
收支状况
张哲先生税前月薪8 000元,年终奖金为2个月薪资。张太太
税前月薪4 000元,年终奖金为2个月薪资。女儿念幼儿园,年
学费6 000元。家庭月生活支出4 000元,另月房租2 000元
(房租签订不涨租金协议)。基金定投每月2 000元。
资产状况
现金2 792元,活存40 000元,定存150 000元,还有1年到期。
基金净值116 000元。另夫妻共有住房公积金账户余额98 000元,
养老金账户余额78 000元。
负债状况
家庭无任何贷款
保障状况
目前没有购买商业保险
理财目标1
(子女教育)
培养女儿念到研究生毕业。女儿4岁,现在是幼儿园一年6 000元,6岁上小学
九年义务教育支出不大,小学一年1000元,初中一年2 000元,
高中一年10000元,大学一年20 000元,研究生一年30 000元。
理财目标2
(购房)
希望在3-5年后购买90平米的住房,90平米现价每平
米9000元,总价90万。3年后以首付加贷款方式购买。
理财目标3
(退休)
夫妻预计在张先生60岁时一起退休,退休后保持每年3万元的生活
水平。根据张先生夫妻目前的身体健康状况,预估退休后生活25年。
理财目标4
(旅游)
退休前每年10 000元去旅游,退休后想走
更多更远地方,每年2万元,持续10年。
理财目标5
(购车)
两年后购车,目标车型现价12万。
根据宏观经济假设基本参数
未来平均经济增长率预估为8%
通货膨胀率预估为4%
房价增长率8%
学费增长率5%
收入增长率预计为3%
当地一年社平工资为3 000元
住房公积金账户的报酬率为2%,当地住房公积金个人与企业缴存额各为6%
个人养老金账户的投资报酬率为2%,个人养老金账户缴存率8%
医疗保险缴费率2%
失业保险缴费比率1%,保守假设退休后社保养老金的增长率为0。
住房公积金贷款利率5年以上为5%;当地住房公积金贷款额夫妻合计的上限为50万元;商业房贷利率5年以上为7%。
家庭生活支出:假设夫妻各占40%,子女20%,生活费用增长率预计为4%。
假设对该家庭综合评定风险属性中等,合理的长期平均报酬率在8%左右。
家庭资产负债表
单位:元
2012/12/31
资产
金额
负债净值
金额
现金
2792
短期负债
0
存款
190000
房屋贷款
0
流动性资产合计
192792
基金净值
116000
住房公积金
98000
养老金
78000
负债总额
0
投资性资产合计
292000
负债权益合计
0
资产总额
484792
家庭净资产
484792
一、家庭财务报表
附:存款一项包括活存40000元,定存150000元,两者合计为190000元.
家庭收支储蓄表
单位:元
2012年
张哲先生
张太太
工薪收入
96000
48000
奖金收入
16000
8000
所得税扣缴
2988
234.6
家庭生活支出
48000
文化教育支出
6000
房租支出
24000
工作储蓄
86777.4
理财支出:
1440
保障性保费
1440
总储蓄
85337.4
固定用途储蓄
47040
住房公积金缴存(不包括企业)
8640
医疗保险
2880
个人养老金缴存
11520
基金定投
24000
自由储蓄
38297.4
附:所得税的扣除方法:三险一金的缴存率为:6%+8%+2%+11%=17%,则张哲先生每个月应纳的税额为:(8000*83%-3500)*10%-105=209(元),奖金应纳税额为:16000*3%=480(元),张哲先生全年应纳税额为:290*12+480=2988(元),张太太的工资部分无需纳税,张太太的奖金应纳税额为:(8000+4000*83%-3500)*3%=234.6,所以张太太全年应纳税额为234.6元。
指标名称
定义
比率
计算过程
合理范围
偿付比率
净资产/总资产
1
48792/48792=1
0.7-0.8
资产负债率
负债/总资产
0
0/48792=0
0.2-0.7以下
负债收入比率
当期偿还债务/当期收入
0
0.4以下
流动比率
货币流动性资产/每月支出
6.58
42792/[(48000+6000+24000)/12]
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