企业纳税实务第5单元营业税纳税实务.pptxVIP

企业纳税实务第5单元营业税纳税实务.pptx

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《企业纳税实务》;专业能力目标: 通过本单元学习,明确营业税纳税义务发生时间、纳税环节、纳税申报;掌握营业税的纳税范围、税目及其税率;能熟练计算应缴纳的营业税税额;会进行营业税相关的会计处理;会填制营业税纳税申报表及相关附表资料。;【引导案例】 ;想一想: 1、该建筑安装公司是什么类型的纳税人?上述业务涉及到哪些流转税?适用的税率有那些? 2、试分别计算本月应缴纳的各种税额。 3、该建筑安装工程公司应如何进行会计处理? 4、该公司如何进行营业税纳税申报? ;5.1 营业税的基本规定;5.1.1 营业税纳税人;5.2营业税应纳税额的计算; 1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; 2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; 3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; 4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; 5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 6、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。;5.2.1 建筑业 建筑业的营业额,包括企业因提供包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业劳务而向对方收取的全部价款和价外费用。;典型案例5-1——2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务: (1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。 问:该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税多少万元。    A.88.95  B.90.60  C.345.60  D.369.60 『正确答案』C (11500+20)×3%=345.6(万元) ;(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。 问:该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税( )万元。    A.55.80  B.62.40  C.157.80  D.164.40 『正确答案』自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。 应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元) ;(3)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。 问:该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税多少万元?    A.40.50  B.62.76  C.112.50  D.134.76 『正确答案』A (1300+50)×3%=40.5(万元) ;;注意以下问题;;5.2.3 金融保险业 金融业的营业额,是指贷款利息收入、金融商品转让收益、金融经纪业的手续费收入和其他金融业取得的收入;保险业的营业额,是指利息收入、保费收入以及其他收入。;【案例】某银行本季度取得贷款利息收入50000元;另外取得转贷利息收入15000元,支付转贷资金利息10000元。支付存款利息8000元(含个人所得税)。取得承销债券佣金收入20000元,取得其他手续费收入5600元。计算该银行应纳营业税额并做相应会计处理。 应纳营业税=(50000+15000-10000+20000+5600)×5%=4030(元) 借:营业税金及附加 4030 贷:应交税费——应交营业税 4030 ;;【案例】某歌舞厅本月营业收入1621000元,其中:门票收入853700元、台位费收入156100元、酒水收入421900元、所属餐厅的餐饮收入154100元,其他收入35200元。歌舞厅营业税率为20%。计算该歌舞厅应纳营业税额并做相应会计处理。 应纳营业税=1621000×20%=324200(元) 借:营业税金及附加 324200 贷:应交税费——应交营业税 324200 ;;【案例】某企业2015年发生如下业务: 购进一项专利权,买价120万元,有效使用期为5年,两年后经研究决定将其出售,取得收入80万元,此时的累计摊销额为48万元。则该企业应纳营业税额为。计算该企业应纳营业税额并做相应会计处理。 应纳营业税=(5300+1200)×5%=325(万元) 借:营业税金及附加 325 贷:应交税费——应交营业

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