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中级经济法基础测试题Ⅱ
单选题
1、某市甲企业拥有经营生产房10栋和经营用房4栋,用于经营生产的房产原值为2000万元,安装设备80万元;经营用房转租给乙公司,年租金收入100万元。按该市规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则甲企业全年应缴纳房产税为()万元。
A.21.17
B.31.97
C.35.69
D.41.58
答案:B
自用房产应缴纳房产税=[(2000+80)×(1-20%)]×1.2%=19.968(万元);出租房应缴纳房产税=100×12%=12(万元);全年应缴纳房产税=19.968+12=31.968(万元)≈31.97(万元)。
单选题
2、某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。
根据上述资料,回答下列问题:
房产税采用的是______。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.累退税率
答案:A
[解析] 房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
单选题
3、房产税的计税依据有()。
①房产净值②租金收入③房产市价④房产余值
A.①②
B.③④
C.①④
D.②④
答案:D
房产税法中规定,房产税的计税依据为房产的余值和房产租金收入。
单选题
4、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
答案:B
[解析] (1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
单选题
5、当房屋产权属于国家所有时,其房产纳税人为()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.房屋代管人或使用人
D.承典人
答案:B
[解析] 房产税的纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或所有人,产权属于国家所有的,其经营管理管理的单位为纳税人。
单选题
6、下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:A
[解析] 实行从价计征时,确定房产税的计税依据和税率时需要注意的特殊问题有:
单选题
7、转让房地产增值额是()。
A.纳税人转让房地产的收入
B.纳税人按税法规定的项目金额
C.纳税人转让房地产的收入减去税法规定的扣除项目金额后的余额
D.纳税人转让房地产的收入减去其开发费用的余额
答案:C
[解析] 土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。土地增值额的大小,取决于转让房地产的收入额和扣除项目金额两个因素。
单选题
8、某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元。
A.45500
B.50400
C.60900
D.61250
答案:C
[解析] 城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率=(500000+220000+150000)×7%=60900(元)。
单选题
9、某企业2011年度拥有房产原值共计600万元,其中:生产经营用房原值400万元、内部职工住房原值50万元、医务所用房原值50万元、超市用房原值100万元。按当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。则2011年度该企业应缴纳房产税为()万元。
A.4.8
B.4.32
C.5.76
D.12
答案:A
应缴纳房产税=(400+100)×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
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