- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3.4实际问题与一元一次方程(一)导学案
备课人 秦方舟 11月17日 七年级217班级 学生姓名
一 :学习目标:1.理解商品销售中的进价、标价、折扣率、利润(率)、售价等概念及其之间的关系;2.能根据利润=实际售价一进价等数量关系列一元一次方程求解。3、通过对实际问题的解决,进一步体会“数学来源于生活,且服务于生活”的辩证思想。
二:1. 教学重点:培养学生建立方程模型来分析、解决实际问题的能力以及探索精神、合作意识。2教学难点:探索并掌握列一元一次方程解决实际问题的方法,找出已知量与未知量之间的关系,尤其是相等关系。运用方程的解对客观现实作出合理的解释。
销售中的盈亏问题
一、激趣激疑,探索新知
问题:①安踏运动鞋每双标价是300元,打八折后,售价是多少元?
②进价为90元的篮球,卖了120元,利润是多少?利润率是多少?
③某商场将进价为1980元的电视按标价的八折出售仍获利10%,则该商品的售价为多少?标价是多少?
二、获取新知
售价=标价×
利润=售价-进价 (板书)
利润率==
售价=进价×(1+利润率)
四、应用新知提升能力
探究一
例:某商店在某一时间内以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%。卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,还是不盈不亏?
生生、师生互动过程
1、引导学生大体估算盈亏情况?
2、教师提出问题,学生讨论
①如何判定是盈还是亏?
②盈利率、亏损率指的是什么?
③这一问题情境中哪些是已知量?哪些未知量?如何设未知数?相等关系是什么?如何列方程?
3、得出结论和先前的估算进行比较。
4、让学生归纳解决问题的方法,谈谈自己的感受。
5、显示正确的、完整的解题过程(板书)
五、综合应用
仙游某琴行同时卖出两台钢琴,每台售价为9600元。其中一台盈利20%,另一台亏损20%。这次琴行是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
六、课堂小结
1、本节学了哪些知识,有什么感想?
2、商品销售中的盈亏是如何计算?
七、布置作业
1.我们的身边有一些股民,某股民将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1600元,但亏损20%,该股民在这次交易中是盈利还是亏损,盈利或亏损多少元?
3.4实际问题与一元一次方程(二)
上一节课,我们探究了“销售中的盈亏”问题,使我们进一步感受到一元一次方程作为实际问题的数学模型的作用.本节课我们再探究一个农业生产中的一个较复杂的问题.
某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40%,今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点.
(1)今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高20%,今年油菜植种面积是多少亩?
(2)油菜种植成本为210元/亩,菜油收购价为6元/千克,请比较这个村去、今两年油菜种植成本与将菜油全部售出所获收入.
首先让学生明确“含油率”、“10个百分点”、“产油量”等词的含义,分析问题中的基本等量关系.在学生充分思考,交流后,小组派代表介绍小组的解题方法.
分析:问题中有基本等量关系.
产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积
解:(1)设今年种植油菜x亩,则去年种植油菜(x+44)亩.
由上面基本等量关系,得,
去年产油量=160×40%×(x+44);
今年产油量= ;
根据今年比去年产油量提高20%,列方程:
因此今年油菜种植面积是 亩.
(2)去年油菜种植成本为210(x+44)
售油收入为
售油收入与油菜种植成本差为
今年油菜种植成本为
售油收入为
今年比去年售油收入增加了
今年比去年种植油菜纯收入增加了
1、某果品公司欲请汽车运输公司或火车货运站将60吨水果从A地运到B地,已知汽车和火车从A地到B地的运输路程为s km.这两家运输单位在运输过程中,除都要收取运输途中每吨每小时5元的冷藏费外,还要收取的其他费用及有关运输资料由下表给出:
运输工具
行驶速度
(km/h)
运输单位
(元/t·km)
装卸总费用
(元)
汽车
50
2
3000
火车
80
1.7
4610
(1)清分别写出这两家运输单位送这批水果所要收取的总费用y1(元)和y2(元)(用含s的式子表示)
(2)已知,S=400km,为减少费用,你认为果品公司应选择哪家运输单位运送这批水果更为分合算?(说明“1元/t?km”表示“每吨每千米1元”)
【提示】总费用=冷藏费+运输费+装卸总费用
解:
您可能关注的文档
最近下载
- 华为手机营销方法论IPMS和GTM高级培训课件(第一部分)glz.pptx VIP
- (高清版)DB4401∕T 166-2022 《1:500 1:1000 1:2000地形图图式》.docx VIP
- HXD3D型机车检修作业指导书.doc VIP
- 华为GTM与IPMS流程解析glz.pptx VIP
- 家庭治疗历史与流派(2020年10月整理).pdf VIP
- 3.《特殊作业监护人履责管理要求(征求意见稿)》.pdf
- 癸酉本石头记.doc VIP
- 2025至2030中国己内酯行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
- 模具材料价格信息.PDF VIP
- 西门子HMI设备Smart 700 IE、Smart 1000 IE操作说明.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)