农产品加计扣除基本概述.ppt

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案例3: 甲企业为水果罐头生产企业,2018年5月购进向小规模纳税人购进荔枝C一批,取得增值税专用发票,金额20万元,税额0.6万元。既用于生产荔枝罐头又用于生产荔枝干,未分开核算。 申报要点 当期允许抵扣的进项税额=20万*3%=0.6万 申报要点 20万 20万 0.6万 0.6万 0.6万 感谢您的聆听 THANKS 农产品加计扣除基本概述 主讲人:黄莺 CONTENTS 1 2 3 目录 农产品范畴 政策要点 申报要点 农产品范畴 农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。 农产品范畴 具体征税范围暂继续按照《财政部、国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)及现行相关规定执行。 农产品范畴 政策要点 《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号) 政策要点 《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号) 自2018年5月1日起 1.纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。 2.纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。 政策要点 1.凭票扣除:取得扣除凭证 增值税普通发票(仅指农业生产者销售自产农产品开具的免税普通发票) 农产品收购发票 增值税专用发票 海关进口增值税专用缴款书 政策要点 2.重点分清扣税凭证的种类和抵扣力度 政策要点 第一,用于生产销售或委托受托加工16%税率的货物 1.海关进口增值税专用缴款书或增值税专用发票上注明金额*12% 2.小规模代开3%专用发票注明的金额*12% 3.农产品普通发票或收购发票上注明的买价*12% 政策要点 第二,用于除第一项以外的其他货物、服务 1.海关进口增值税专用缴款书或增值税专用发票上注明税额 2. 小规模代开3%专用发票注明的金额*10% 3. 农产品普通发票或收购发票上注明的买价*10% 政策要点 第三,以上两项混用核算不清的 1.海关进口增值税专用缴款书或增值税专用发票上注明税额 2.农产品普通发票或收购发票上注明的买价*10% 政策要点 申报要点 《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第17号) 申报要点 《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第19号) 申报要点 本表第1-3栏和第25-28栏: 涉及的增值税专用发票均不包含从小规模纳税人处购进农产品时取得的专用发票。但购进农产品未分别核算用于生产销售16%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。 本表第6栏: 本期购进农业生产者自产农产品取得(开具)的农产品销售发票或收购发票及从小规模纳税人处购进农产品时取得增值税专用发票情况。 “税额”栏=农产品销售发票或者收购发票上注明的农产品买价×10%+海关进口增值税专用缴款书或增值税专用发票上注明的金额×10% 本栏的“增值税专用发票”是指纳税人从小规模纳税人处购进农产品时取得的专用发票。 申报要点 本表第8a栏: 购进的农产品用于生产销售或委托受托加工16%税率货物时,为维持原农产品扣除力度不变加计扣除的农产品进项税额。 “税额”栏=农产品销售发票或者收购发票上注明的农产品买价×2%+海关进口增值税专用缴款书或增值税专用发票上注明的金额×2% 申报要点 案例1: 甲企业为水果罐头生产企业,2018年5月,向一般纳税人购进荔枝A一批用于生产荔枝罐头,取得增值税专用发票,金额10万元,税额1万元。另向小规模纳税人购进荔枝B一批用于生产荔枝罐头,取得专用发票,金额20万元,税额0.6万。 申报要点 当期允许抵扣的进项税额=10万*12%+20万*12%=3.6万 申报要点 10万 10万 1万 1万 20万 2万 3.6万 20万 2.6万 0.6万 案例2: 甲企业为水果罐头生产企业,2018年5月购进龙眼A一批用于生产桂圆干,取得增值税专用发票,金额10万元,税额1万元。购进龙眼B一批用于生产桂圆干,取得收购发票,金额20万元。 申报要点 当期允许抵扣的进项税额=10万*10%+20万*10%=3万 申报要点 10万 10万 1万 1万 20万 2万 3万 20万 2万

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