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一、营业税纳税义务发生时间:纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 (4) 纳税人发自建建筑物销售:销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。 (5) 营业税扣缴税款义务:扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 第7节 营业税的征收管理 二、营业税纳税期限 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 第7节 营业税的征收管理 三、营业税纳税地点 (1) 纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(建筑业劳务为劳务发生地) (2) 纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。 第7节 营业税的征收管理 三、营业税纳税地点 (3) 纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 (4) 纳税人按规定应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。 (5) 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。 第7节 营业税的征收管理 THANK YOU SUCCESS * * 可编辑 国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,计算该海运公司当月的营业额。 【答案】 海运公司当月的营业额=(900 -200)=700 (万元) 2.建筑业的计税营业额。 (1) 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 (2) 纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,除特殊规定外,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 (3) 自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关核定营业额。 第4节 营业税的计税依据 建筑业营业税计税依据的总结: 子目 计税营业额 不包括 1.从事建筑劳务(不含装饰劳务) 工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内 不包括建设方提供设备的价款 2.从事建筑劳务的分包转包业务 总承包额扣除分包额、转包额 3.从事安装工程作业 安装劳务收入 不应包括设备的价款 4.从事装饰劳务 装饰劳务收入取得的全部价款和价外费用包括:人工费、管理费和辅助材料费等 不包括原料、主料的价款 某建筑装饰公司,本月提供建筑业劳务(非装饰劳务),建设方共支付合同款200万元,并提供50万元的原材料和100万元的设备;提供建筑业劳务(装饰劳务),建设方共支付合同款100万元,并提供20万元的原材料和50万元的设备。该公司本月应该申报营业税多少金额? 解析: 非装饰劳务:营业税=(200+50)×3%=7.5(万元) 装饰劳务:营业税=100×3%=3(万元) THANK YOU SUCCESS * * 可编辑 3.自建行为 (1)自建自用的房屋不纳营业税; (2)纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税; (3)纳税人将自建房屋对外赠送,视同销售。 3.金融业的计税营业额。 (1) 贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。 (2) 纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额; 第4节 营业税的计税依据 (3) 经中国人民银行、外经贸部(现商务部)和国家经贸委批准经营融资租赁业务的单位,融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 (4) 金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。 第4节 营业税的计税依据 3.保险业的计税营业额。 (5) 纳税人办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款即向被保险人收取的全部保险费。 (6) 保险公司办理储金业务,“储
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