流体力学-污水管网设计.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
污水管网设计 PAGE 9 课程:给水排水管网系统 姓名:卢丽英 学号班级:环境工程091班 学院:资源与环境科学学院 污水管网设计 污水管网设计作业: 根据图示的街区平面图布置污水管道,并从工厂接管点至总出口(污水厂处)进行干管设计和水力计算,绘制管道平面图和干管纵断面图。 已知条件如下: 人口密度为400cap/ha; 生活污水定额140L/(cap.d); 工厂的生活污水设计流量为8.24L/s, 淋浴污水设计流量为6.48L/s, 生产污水设计流量为26.4L/s; 工厂排出口地面标高为43.5m, 管底埋深不小于2.0m,土壤冰冻深度为0.8m。 沿河岸堤坝顶标高40.0m。 图1 小区平面图 解: 平面图上管道布线 从小区平面图可知该地区地势自西北向东南倾斜,坡度较小,无明显分水线,可划分为一个排水域。街道支管布置在街区地势较低一侧的道路下,主干管沿小区南侧街道布置。 污水管网平面采用截流式形式布置,初步设计方案如下图所示: 图2 管道布线平面图 排水面积划分及计算 将各街区编号并按各街区的平面范围计算它们的面积,列于下表,并用箭头标出各街区污水排出方向。 表1 街区面积划分 划分设计管段,计算设计流量 根据设计管段的定义和划分方法,将各干管和主干管中有本段流量的进入点、集中流量及旁侧支管进入的点,作为设计管段的起讫点的检查井并编号。 该小区污水管网中主干管为1~6,可划分为1~2、2~3、3~4、4~5、5~6六个设计管段,其中设计管段1~2只输送工厂的集中流量,设计管段2~3除转输管段1~2的集中流量外还有本段流量q1和转输流量q 设计管段3~4、4~5、5~6分别接纳街区11、12和13的生活污水,作为这些管段的本段流量3条主干管为7~2、8~3、11~5均输送与它们连接的支管所输入的转输流量,而没有直接的本段流量。 居民生活污水平均日流量按街区面积比例分配 比流量为: q 式中: q0:生活污水定额L/(cap.d Nl:人口密度cap/ha 本段流量为: q=F×qA×K 式中: q:设计管段的本段流量,L/s; F:设计管段服务的街区面积,ha; Kz qA:单位面积的本段平均流量,比流量,L/s 管段设计流量采用列表进行计算,见下表: 表2 污水管段设计流量计算 整个街区只有一个集中流量,在节点1处汇入管道,管段1~2为主干管的起始管段,接受日平均流量为8.24+6.84+26.4=41.84L/s。 管段7~2接纳街区9的本段流量,街区9的回水面积为6.00ha,故本段日平均流量 q1=0.648×6.00=3.89 L/s<5.0L/s,Kz值取2.30,设计流量为3.89×2.30= 设计管段2~3接纳街区10为 q2=0.648×6.00=3.89L/s的本段流量和管段7~2汇入的生活污水转输流量3.89L/s,故2~3日平均流量为 3.89+3.98=7.78L/s>5.0L/s,由 Kz=2.7Qd0.11 ,计算总变化系数为2.15,则该管段居民生活污水设计流量为7.78×2.15=16.72L/s,除此之外,管段 所以,管段2~3设计流量为16.72+41.84=58.56L/s。其余干管设计流量计算方法同上。 水力计算 确定各管段设计流量,从上游管段开始依次进行主干管各设计管段的水力计算。根据《室外排水设计规范》(GB50014-2006)规定,污水管渠在设计充满度下最小设计流速为v=0.60m/s。 拟采用钢筋混凝土圆管排水管材,粗糙系数n=0.014,已知节点1(工厂排水口)埋深不小于2.0m,管网其他起点最小埋深不小于冻土埋深0.8m,因此节点1作为主干管的起点,控制整个管网埋深。 设计管段的长度L的测量,填入第2列。 确定管段起点埋深: 节点1的埋深为2.0m,管底标高为43.500-2.0=41.500m,填入第14列。 进行1~2管段设计: 根据设计流量q=41.84m/s,设计流速v=0.65m/s,查管段设计水力计算图(《排水工程》第四版—孙慧修),取D=400mm,相应坡度I=0.00168,填入第8列;充满度h/D=52.45%,填入第6列;水深h=0.210m,填入第7列。 其余干管管段水力设计计算方法相同。 管道衔接 进行1~2管段衔接设计: 根据水深h=0.210m,所取管径D=400mm,上端水面标高为41.500+0.210=41.710m,填入第12列。根据坡度和管长计算管段降落量I×L=0.00168×220=0.370m,填入第9列。下端水面标高为41.710-0.370=41.340m,填入第13列。下端管底标高为41.500-0.370=41.130m,填入

文档评论(0)

zjq110 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档