课件:五财务基础数据评估.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
课堂练习: 某新建项目,建设期为3年,第一年贷款300万元,第二年400万元,第三年300万元,年利率为5.6%。用复利法计算建设期借款利息。 解:建设期各年利息计算: I1=300/2×5.6%=8.4(万元) I2=(308.4+400/2)×5.6%=28.47(万元) I3=(736.87+300/2)×5.6%=49.66(万元) 到建设期末累计借款本利为1086.53万元。 300+8.4+400+28.47+300+49.66=1086.53 二、流动资金 流动资金:指在项目投产前预先垫付,保证投产后产业资本正常循环的周转资金。 流动资金包括:购买原材料、燃料和动力、备品备件、支付工资和其它费用以及在制品、半成品或商品占用的周转金。 (一)流动资金的构成与估算 储备过程 生产过程 销售过程 流动资金构成 1 销售收入资金率估算法 流动资金=年销售收入总额×流动资金占销售收入的比率 一般加工工业采用此方法,流动资金占销售收入的比率一般取25%。 2 经营成本资金率估算法 流动资金=年生产经营成本×流动资金占经营成本的比率 (一)流动资金的估算·扩大指标估算法 3 固定资产投资比率法 流动资金=固定资产投资总额×流动资金占固定资产投资比率 电力业一般采用此法,流动资金占固定资产投资比率一般为10%~20%。 4 单位产量比率法 流动资金=正常年度产量×单位产量资金比率 (一)流动资金的估算·扩大指标估算法 (一)流动资金的估算· 分项详细估算法 周转次数,指流动资产及流动负债各个具体组成部分(应收帐款、存货、现金、应付帐款等)在一年内的循环次数。对于不同资产部分,周转次数的计算依据不同。 依据:流动资产和流动负债的最低周转天数和周转次数分项计算流动资产流动负债需要量。 例:分项详细估算法 某项目达到设计生产能力后,项目的年产量为100万件,单位产品售价为300元,项目定员为1000人,工资及福利费按每人每年18000元估算。项目每年的其他费用为720万元。年外购原材料、燃料及动力费估算值为18000万元。年经营成本为19800万元,年修理费占年经营成本的10%。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款、应付账款各为30天,现金及货币资金为40天,存货为40天。计算项目所需的流动资金量。 应收账款、现金、原材料、燃料、在产品、产成品、存货、流动资产、应付账款、流动负债、流动资金 (1)应收(预付)帐款的估算 应收帐款指企业因销售产品、材料或提供服务等业务,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。 (2)现金的估算 年其它费用=制造费用+管理费用+财务费用+销售费用-[前四项费用中包含的工资及福利费、折旧费、维简费、摊销费、修理费之和+利息支出] (3)存货的估算 存货指企业在生产经营过程中为耗用、生产及销售而储备的各类材料、燃料、包装物、低值易耗品、半成品及产成品等。 存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品 ①外购原材料、燃料占用流动资金 外购原材料、燃料是指为保证正常生产所需要的原材料、燃料、包装物、备品备件等。 最低储存天数=在途天数+供应间隔天数+检验验收天数+整理入库天数+保险天数 供应间隔天数=平均供应间隔天数×供应间隔系数 不同行业有所不同的供应间隔系数,一般取50%~60%。 ②在产品=(年外购原材料、燃料及动力费+年工资及福利费+年修理费+年其它制造费用)/周转次数 年其它制造费用等于制造费用扣除其中的材料费、工资福利费和修理费 ③产成品= 年经营成本=产成品制造费用-固定资产折旧 周转次数= 在库储存定额天数椐产品性质、市场条件、仓储条件估算,一般产品可按1个月估算。 (4)应付(预收)帐款估算 应收账款=100*300/(360/30)=2500 现金=(1000*1.8+720)/(360/40)=280 原材料、燃料=18000/ (360/40)=2000 在产品=(年外购原材料、燃料及动力费+年工资及福利费+年修理费+年其它制造费用)/周转次数 =(18000+1000*1.8+19800*0.1+720)/(360/40)=2500 产成品=19800/(360/40)=2200 存货=2000+2500+2200=6700 流动资产=应收账款+现金+存货 =2500+280+6700=9480 应付账款=18000/ (360/30)=1500 流动负债=应付账款=1500 流动资金=流动资产-流动负债 =9480-1500=7980 (5)分项详细估算法说明 1)应根据实际情况分别确定现金、应收帐款、应付帐款和

文档评论(0)

iuad + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档