- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
简算法 4.经营期现金流量: NCFt=净利+折旧+回收额 建设期: NCF0=-75000 元 经营期: NCFt=净利+折旧+回收额 第一年净利=15000×(1-33%) = 15000-4950=10050 元 第二年净利=15500 × (1-33%)=15500-5115=10385 元 第三年净利=16000 × (1-33%)=16000-5280=10720 元 第四年净利=16500 × (1-33%)=16500-5445=11055 元 第五年净利=17000 × (1-33%)= 17000-5610=11390 元 5.经营期各期现金流量: NCFt=净利+折旧+回收额 NCF1=10050+10500=20550 元 NCF2=10385+10500=20885 元 NCF3=10720+10500=21220 元 NCF4=11055+10500=21555 元 NCF5=11390+10500+15000+7500=44390 元 NCFt 0 1 2 3 4 5 现金流入: 销售收入 残值收入 回收流动资金 40000 41000 42000 43000 44000 7500 15000 现金流入小计 0 40000 41000 42000 43000 66500 现金流出: 设备投资 垫支流动资金 付现成本 所得税 60000 15000 14500 4950 15000 5115 15500 5280 16000 5445 16500 5610 现金流出小计 75000 19450 20115 20780 21445 22110 现金净流量 -75000 20550 20885 21220 21555 44390 理论计算公式——乙方案现金流量 作业2: 某企业拟购入一台设备,需投资50000元,使用年限预计10年,直线法折旧。预计残值收入2000元,预计每年营业收入30000元,付现成本第一年预计10000元,以后每年增加500 元,另需垫支流动资金6000元,适用所得税率为33%。 要求:计算该投资方案的现金流量。 投资评价指标 静态投资指标 动态投资指标 非贴现的指标 贴现的指标 1.静态投资回收期 2.投资报酬率 3.净现值 4.获利指数 5.内部报酬率 6.动态投资回收期 §5.2 长期投资评价指标 一、静态投资指标 静态决策指标 ——非贴现的现金流量指标,不考虑时间价值的各种指标。 1. 投资报酬率(Return On Investment) 是指固定资产投资项目寿命周期内平均的投资报酬率,是指经营期年平均利润占投资总额的百分比。 计算公式: 评价方法: ROI 越高,项目的经济效益越好。 当ROI大于期望报酬率时方案可行,反之,不可行。 结论:乙方案优于甲方案。 甲 0 1 2 3 4 5 NCFt -50000 14020 14020 14020 14020 14020 累计NCFt -50000 -35980 -21960 -7940 6080 20100 2. 投资报酬率 乙 0 1 2 3 4 5 NCFt -75000 20550 20885 21220 21555 44390 累计NCFt -75000 -54450 -33565 -12345 9210 53600 2. 静态回收期法(Payback Period) 静态投资回收期:指在不考虑资金时间价值的情况下,回收固定资产原始投资额所需的时间,即以投资项目经营期净现金流量抵偿原始投资所需要的全部时间。记为:PP。 (1)当建设期为0年,经营期每年净现金流量相等时: 甲 0 1 2 3 4 5 NCFt -50000 14020 14020 14020 14020 14020 累计NCFt -50000 -35980 -21960 -7940 6080 20100 一、静态投资指标 2.静态投资回收期 (2)各年营业现金净流量不相等时 需要根据固定资产投资中各年末尚未收回的投资额加以确定。 计算公式: 累计现金流入量 累计现金流出量 t=? 即 当建设期不为0,经营期各年净现金流量不相等时, PP应满足公式: 2.静态投资回收期 例2:某投资项目各年末尚未收回的投资额如下表,计算投资回收期为: 评价方法: 静态回收期越短,说明投入资金回收速度越快,投资风险越小。 如果静态回收期小于公司期望的回收期,方案可行; 反之,则不可行。 乙 0 1 2 3 4 5 NCFt -75000 20550 20885 212
文档评论(0)