- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
混凝土配合比举例(按JGJ55-2000)
设计要求:
强度等级C30;
坍落度150±30mm;出厂塌落度Tt=Tp+△t,△t为塌落时的损失:20-40mm,Tt:170-220mm
原材料技术条件
材料名称 生产厂家产地 品种规格 标准号 指标
水泥 广东广信杏洲水泥 P.0325 LC008 -
粉煤灰 沙南B电厂 Ⅱ级 - -
河砂 北江 中砂 - -
碎石 番禺 5-25mm - -
外加剂 广州昌特公司 FDN-2 - 0.8﹪-1﹪
减水率18-20﹪
水 自来水
- - -
三、一些假定
1、水泥实际强度 fce=42MPa
2、粉煤灰掺量为15%
3、新拌混凝土容重 2380 kg/m3
四、设计依据:
JGJ55-2000 《普通混凝土配合比设计规程》
GBJ119-97《混凝土外加剂应用技术规程》
JGJ-95《混凝土泵送施工规程》
JGJ28-86《粉煤灰在混凝土和砂浆中应用技术规程》
JGJ107-87《混凝土强度检验评定标准》
计算混凝土的配合比
解: a.确定混凝土的配制强度(fcu,t)
fcu,t= fcu,k+1.645σ
=30+1.645*5=38.2
b.确定水灰比(W/C)
W/C=A* fce/(fcu,t+A*B* fce)
=0.46*32.5/(38.2+0.46*0.07*32.5)
=0.38
查表4.17可知:在无冻害、高湿度条件下,W/C =0.60,0.38﹤0.60,故取W/C=0.38符合要求
c.用水量.查表4.18可知:塌落度为75-90mm时,碎石最大粒径是25mm,取用水量为210kg,那么要使用的塌落度为150±30mm时的用水量
Wo=210+(150-80)÷20×5=228kg
加入减水剂后,此时用水量为
W1=Wo*(1-0.19)=228*0.81=185kg
d.胶凝材料用量:
B=W1* C/W=185/0.38=487kg
由硅酸盐水泥可知,粉煤灰取代水泥最大限量是f=0.4,故水泥用量是:
C0=B*(1-f)=487*(1-0.4)=292kg
粉煤灰取代水泥的量:F=B*f=487*0.4=195kg
查表选择超量系数K=1.5
粉煤灰总掺量Ft=K*F=1.5*195=293kg
超量部分:Fe=Ft-F=293-195=98kg
e减水剂用量
减水剂用量:J= B *1.0%=487*1.0%=4.87 kg
减水剂固含量30%
则减水剂中水Wj=4.87*(1-30%)=3.4 kg
f砂率取值
查表4.19水灰比为0.38,最大粒径为25mm的碎石的砂率为31%
坍落度为150±30mm时的砂率Sp=31%+(150-60)/20*1%=35.5%
g确定1m3的砂石用量
B/ρc+W/ρw+So/ρs+ +Go/ρg+J/ρj+0.01а=1
S/(S+G)=35.5%
减水剂不引气,а取1。
ρc =3100kg/m3,ρw=1000 kg/m3,ρs=2650 kg/m3,ρg=2700 kg/m3,
ρj=1080 kg/m3
计算得出
So=612.6 kg
Go=1113.0 kg
实际用砂:S= So- Fe /ρf*ρs=612.6-98/2080*2650=487.74 kg
实际用水:W1-Wj=185-3.4=181.6 kg
最终各组分为
C=292kg/m3
F=293kg/m3
W=181.6kg/m3
J=4.87 kg/m3
S=487.74 kg
G=1113.0 kg
作业:
采用JGJ55-2011的新公式和新方法对上述混凝土配合比设计进行重新计算;
比较JGJ55-2000和JGJ-2011的计算结果有何不同?详细分析不同的原因。比较两种方法的特点和优点不足。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年云南交投集团下属保山管理处收费员等岗位招聘(62人)笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 2024年11月2日全国事业单位联考B类《职业能力倾向测验》真题(含答案).docx VIP
- 2025年大学公安情报学专业题库—— 公安情报学与犯罪调查.docx
- 肺功能检测与临床意义.pptx VIP
- (人教版)数学八年级下册期末压轴题培优训练专题04 三角形中位线(原卷版).doc VIP
- 食品安全日管控、周排查、月调度制度.docx VIP
- 798参观报告ppt课件.pptx VIP
- 思迅软件商云管理收软银件系统.doc VIP
- 即时零售行业研究专题:从红蓝黄三大平台竞速看即时零售重构万亿消费生态-250720.pdf VIP
- 偏头痛治疗药物临床研究指导原则.pdf VIP
文档评论(0)