- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
思维能力训练测试题(答案仅供参考)
测试时间: 姓名: 分数:
以下各题,请写出分析过程及最后答案。
第1-5题判分标准:结论错0分、结论对推理错减10分、结论对推理不完全减5分
第6题判分标准:只要画出来就给满分
1、谁在说谎(20分)
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
参考答案:
至少一人说真话。
1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;
2)如果乙说真话,则丙在说谎,上述1)分析知甲在说谎,成立;
3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。
2、猜头花的颜色(20分)
开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。现在三个女孩A、B、C在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知道盒子里剩余的两朵头花的颜色。
B问A:“你戴的是什么颜色的头花?”
A看了一下说:“不知道。”
A问B:“你戴的是什么颜色的头花?”
B想过一会之后,也说:“不知道。”
这时候C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”
当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。试问:C戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?
参考答案:
A说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;
B也不知道,说明B看到的也是一蓝一红、或两红,对于C有两种情况:
1)如果C戴的是蓝色,从A的推断中可知,B应该能判断出自己是戴的是红色(如果B也是蓝色,A就会知道自己是红色),但B说不知道,说明C戴的是红色(因为B不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立);
2)如果C戴的红色,B也是不能判定自己是什么颜色;
所以以上可知,C戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)。
3、性别不同的人(20分)
α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。
(1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;
(2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。
不同于其他两人的性别的人是谁?
参考答案:
假设γ是α的父亲、γ-父亲、男性;则β的女儿只能是α,α-女儿,女性;则α同时是γ和β的女儿,γ与β是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;
假设β是α的父亲、β-父亲、男性;则
A)α是β的女儿,α-女儿,女性;“γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿”,即既不是β也不是α,因再无他人,不成立;
B)γ是β的女儿,γ-女儿,女性;γ的同胞手足既不是β也不是γ本人,那就是α,成立。β只有一个女儿,说明α是男性,即γ的兄弟;
因此不同于其他两人性别的人是γ(β是父亲、α是女儿、γ是女儿的兄弟)。
4、她到底多大年龄?(选择正确答案,15分)
4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,
张:她不会超过20岁;
王:她不超过25岁;
李:她绝对在30岁以上;
赵:她的岁数在35岁以下。
选择答案:
A.张说得对;
B.她的年龄在35岁以上;
C.她的岁数在30~35岁之间;
D.赵说得对。
参考答案
赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是35岁以上。
5、排名次(20分)
A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
A说:“C第一,我第三。”
B说:“我第一,D第四。”
C说:“我第三,D第二。”
D没有说话。
等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
参考答案:
BC两人说的D的名次,可能全错也可能一对一错;假如全错,则BC说的另一半“B第一”“C第三”就是对的,但这个结果与A矛盾(A全错),所以不成立。BC说的D的名次必然是一对一错。
如果“D第二”是对的,那“C第三”就是错的,同时“D第四”是错的,“B第一”就是对的;那么从A说的推出:“A第三”正确,则“C第四”,不矛盾。
2)如果“D第四”是对的,“B第一”就是错的,同时“D第二”错、“C第三”对,则“A第三”错、“C第一”对,C的名次矛盾,不成立。
结果名次1-4顺序:BDAC
6、下面9个点,你怎么用一笔画出的四条折线把所有9个点串起来(折线可以交叉不可以重叠)?(15分)
答案:
您可能关注的文档
最近下载
- 国开(BJ)-公共危机管理(本)-第三次形成性考核-学习资料.docx VIP
- 人教版(2024新版)七年级上册英语 Unit 2单元测试卷(含答案).docx VIP
- 数字描红1到10田字格字帖A4纸可直接打印.doc VIP
- [医院保洁服务方案] 医院保洁方案范本.pdf VIP
- Oerlikon Metco热喷涂技术简介.pdf
- 认知过程注意篇.pptx VIP
- 奥林巴斯E-PL7使用说明书.docx
- 国开(BJ)-公共危机管理(本)-第五次形成性考核-学习资料.docx VIP
- 有机茶园的生产与管理有机茶园施肥技术有机茶园的生产与管理有机茶园施肥技术.ppt VIP
- 认知心理学-注意过程.ppt VIP
文档评论(0)