网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

CPA考试《税法》—第五节 一般计税方法应纳税额的计算 -4基础班.ppt

CPA考试《税法》—第五节 一般计税方法应纳税额的计算 -4基础班.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2018年CPA考试《税法》 第五节 一般计税方法应纳税额的计算-4 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 二、进项税额的确认和计算(★★★) (3)农产品增值税进项税核定扣税法——计算抵扣进项税的特殊变形 ——自2012年7月1日起,在部分行业开展增值税进项税额核定扣除试点。 【提示】政策针对: ①“前免后抵、自开自抵”的方式导致虚开农产品收购发票案件屡屡发生; ②农产品深加工企业销售产品时,多数按照17%的税率计算销项税额,扣除却按照当时13%扣除率计算进项税额,“高征低扣”不合理。 核定扣税试点改革的时间和范围: 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额均按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的规定抵扣。 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 试点改革的核心内容: 改革1,改变原计算抵扣进项税的方式,实行农产品进项税核定扣除办法。取消了试点产品的农产品收购发票的抵扣功能,改为实耗扣税法,按纳税人实耗农产品确定可抵扣的进项税。 改革2,将农产品进项税额的扣除率改为纳税人再销售货物时货物的适用税率。即销售货物的税率是17%,扣除率就是17%;销售货物的税率是11%,扣除率就是11%。在2017年增值税税率和扣除率调整之后,扣除率规定复杂化了。 2017年7月以后增值税扣除率发生调整,纳税人购进农产品进项税额已实行核定扣除的扣除率发生变化。2017年7月至2018年4月的规定为: 1.纳税人购进农产品用于生产的,其扣除率为销售货物的适用税率,本次规定未做政策调整; 2.纳税人购进农产品直接销售的,扣除率调整为11%; 3.纳税人购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等),分为两种情形,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物扣除率维持13%不变,用于其余产品的扣除率调整为11%。 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 2017年7月至2018年4月的核定抵扣进项税的扣除率规定: 购进目的 扣除率 购进农产品用于生产 构成产品实体 17%税率货物 17% 11%税率货物 11% 不构成产品实体(如包装物等) 17%税率货物 13% 11%税率货物 11% 购进农产品直接销售 11% 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 核定扣除政策的具体运用 第一类:生产企业农产品进项税额核定扣除——生产销售行为 有三种方法:投入产出法、成本法和参照法。 投入产出法侧重于农产品耗用数量的控制,税务机关依据国家标准、行业标准和行业公认标准,核定销售单位销售货物耗用农产品数量,纳税人根据该单耗及每月销售货物的数量、农产品的平均购进单价、农产品进项税额扣除率计算当期允许抵扣的农产品进项税额。 A.投入产出法 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率) 【例题1】某乳品加工企业2017年9月销售1000吨巴氏杀菌乳,实现不含税收入480万元,原乳单耗数量为1.055,原乳平均购买单价为4200元/吨,以投入产出法计算其可抵扣的进项税额及应缴纳的增值税: 原乳加工成巴氏杀菌乳,适用税率为11%。 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率) =1000×1.055×0.42×11%÷(1+11%)=43.91(万元)。 应纳增值税=480×11%-43.91=8.89(万元)。 【例题2】某乳品加工企业2018年2月销售500吨酸奶,实现不含税收入350万元,原乳单耗数量为1.063,原乳平均购买单价为4200元/吨,以投入产出法计算其可抵扣的进项税额及应缴纳的增值税: 原乳加工成酸奶,适用税率为17%。 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率) =500×1.063×0.42×17%÷(1+17%)=32.44(万元)。 应纳增值税=350×17%-32.44=27.06(万元)。 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 成本法侧重于农产品耗用金额的控制,税务机关依据纳税人年度会计核算资料,核定耗用农产品的购进成本占生产成本的比例,纳税人根据该比例及每月主营业务成本、农产品进项税额扣除率计算当期允许抵扣的农产品进项税额。 参照法是对新办的纳税人或者纳税人新增产品,税务机关参照所属行业或者其他相同或者相近纳税人的扣除标准进行核定。 B.成本法 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 当期允许
