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2 4 例9-14 张某2010年10月取得劳务报酬5 000元,计算应缴纳的个人所得税。 解析: 应缴纳个人所得税税额=5 000×(1-20%)×200名=800(元) (3)每次收入的应纳税所得额超过20 000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 例9-15 张某2010年10月取得劳务报酬40 000元,计算应缴纳的个人所得税。 解析: 应缴纳个人所得税税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元) 应纳税额的计算 9.2.4 劳务报酬所得个人所得税计算 4 企事业单位向个人支付劳务报酬时扣缴个人所得税款,其会计处理如下: ①计算扣缴个人所得税时: 借:管理费用 贷:银行存款 应交税费——应交个人所得税 ②实际申报缴纳个人所得税时: 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款(现金) 劳务报酬所得个人所得税的会计处理 9.2.4 劳务报酬所得个人所得税计算 4 例9-17 以例9-16为例,张某的个人所得税由支付劳务报酬的单位支付,其会计处理 ①计算扣缴个人所得税时: 借:管理费用 125 000 贷:银行存款 100 000 应交税费——应交个人所得税 25 000 ②实际申报缴纳个人所得税时: 借:应交税费——应交个人所得税 25 000 贷:银行存款(现金) 25 000 劳务报酬所得个人所得税的会计处理 9.2.4 劳务报酬所得个人所得税计算 4 9.2.5稿酬所得个人所得税的计算 稿酬所得 计税依据 允许扣除项目及扣除标准 指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入 每次收入减除税法规定的扣除标准后余额为应纳税所得额。 (1)每次收入不超过4 000元的,减除费用800元: (2)每次收入在4 000元以上的,减除20%的费用。 9.2.5稿酬所得个人所得税的计算 收入的确认 ①同一作品再版取得的所得,应视做另一次稿酬所得计征个人所得税。 ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。 ③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 ④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 ⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税 4 (1)每次收入不足4 000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4 000元以上的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 说明:税法规定,稿酬所得减征30%。 应纳税额的计算方法 9.2.5稿酬所得个人所得税的计算 4 例9-18 张某2010年3月取得稿酬3 800元,计算应缴纳的个人所得税。 解析: 应缴纳个人所得税税额=(3 800-800)×20%×(1-30%)=420(元) 例9-19 张某2010年3月取得稿酬50 000元,计算应缴纳的个人所得税。 解析: 应缴纳个人所得税税额=50 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5 600(元) 应纳税额的计算 9.2.5稿酬所得个人所得税的计算 4 例9-20 某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬700元,4月20日从乙出版社取得稿酬2 000元,计算该作家应缴纳的个人所得税(注意不能合并征收)。 解析: 应缴纳个人所得税税额=(2 000-800)×20%×(1-30%)=168(元) 例9-21 某作家的一篇小说在一家晚报上连载六个月,六个月的稿酬收入分别为700元、800元、800元、800元和900元。计算该作家应缴纳的个人所得税。 解析: 应缴纳个人所得税税额=(700+800+800+800+900-800)×20%×(1-30%)=448(元) 应纳税额的计算 9.2.5稿酬所得个人所得税的计算 4 ①计算应支付的稿酬时: 借:管理费用 贷:其他应付款 ②计算应代扣的个人所得税并支付稿酬时: 借:其他应付款 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 现金 ③实际交纳税款时: 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:银行存款(现金) 稿酬所得个人所得税的会计处理 9.2.5稿酬所得个人所得税的计算 4 例9-22 以例9-
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