百分数 纳税问题.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约2.15万字
  • 约 16页
  • 2020-04-11 发布于天津
  • 举报
第6单元 百分数 7. 纳 税 问 题 学习目标 2. 培养迁移推理的能力,进一步体会知识间的内在联系,感受数学知识和方法的应用价值。 初步认识纳税和税率,理解和掌握应纳税额的计算方法,感知数学就在我们身边。 情境导入 星光书店八月份的营业额是60万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这个书店八月份应缴纳营业税多少万元? 你怎样理解“按营业额的5%缴纳营业税”?准备用什么办法解决这个问题? 探究新知 应缴纳的营业税是60万元的5%。求一个数的百分之几是多少,也可以用乘法计算。 可以把百分数化成分数,再计算。 可以把百分数化成小数,再计算。 60×5%= ( ) 探究新知 60×5%=60×0.05=3(万元) 答:应缴纳营业税3万元。 回顾解决问题的过程,你有什么体会? 典题精讲 1、张叔叔因一项科技发明,获得了5000元奖金。按规定应缴纳20%的个人所得税。张叔叔实际获得奖金多少元? 5000×(1-20%) =5000×0.8 =4000(元) 答:张叔叔实际获得奖金4000元。 典题精讲 典题精讲 2、一家保险公司去年全年的营业额是6.2亿元。如果按营业额的5%缴纳营业税,去年应缴纳营业税多少亿元? 6.2×5%=6.2×0.05=0.31(亿元) 答:去年应缴纳营业税0.31亿元。 易错提醒 ⑴苏华买了一辆5000元的摩托车。按照规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。他买这辆车一共要花500元。 解析:5000×10%=500元,算出的是车辆购置税。要求买车一共的费用,要用5000+500=5500(元)。 错误解答 易错提醒 ⑵一家超市5月份的营业额是6万元。如果按照营业额的5%缴纳营业税,按照营业税的4%缴纳城市管理费。那么城市管理费用是0.24万元。 解析:城市管理费应该用6× 5%× 4%=0.012万元=120元。 错误解答 学以致用 某旅游景区上个月共接待游客12万人次,门票收入360万元。按门票收入的3%缴纳营业税,上个月应缴纳营业税多少万元? 360×3%=360×0.03=10.8(万元) 答:上个月应缴纳营业税10.8万元。 学以致用 朱晓刚给杂志社审稿,获得审稿费900元。他需要按照3%缴纳个人所得税,纳税后,他实际得到多少元? 900×(1-3%) = 900×0.97 = 873(元) 答:他实际得到873元。 课堂小结 1.纳税是根据税法的规定,按照一定的百分比把集体或个人收入的一部分缴纳给国家,用于发展各项社会事业,保卫国家安全。 想一想,你知道什么是纳税? 你会解答纳税问题吗? 2. 营业税=营业额×百分比,以此类推。 谢谢 部:朩术朰朲朳枛朸朹朻朼朾朿杁杄杅杆圬杈杉杊杋杍杒杓杔杕杗杘杙杚杛杝杞杢杣杤杦杧杩杪杫杬杮柿杰东杲杳杴杵杶杷杸杹杺杻杼杽枀枂枃枅枆枇枈枊枋枌枍枎枏析枑枒枓枔枖枘枙枛枞枟枠枡枤枥枦枧枨枩枬枭枮枰枱枲枳枵枷枸枹枺枻枼枽枾枿柀柁柂柃柄柅柆柇柈柉柊柋柌柍柎柒柕柖柗柘柙查楂呆柙柚柛柜柝柞柟柠柡柢柣柤柦柧柨柩柪柬柭柮柯柰柲柳栅柶柷柸柹拐査柼柽柾栀栁栂栃栄栆栈栉栊栋栌栍栎栐旬栔栕栗栘栙栚栛栜栝栞栟栠栢栣栤栥栦栧栨栩株栫栬栭栮栯栰栱栲栳栴栵栶核栺栻栽栾栿桀桁桂桄桅桇桉桊桋桍桎桏桒桕桖桗桘桙桚桛桜桝桞桟桠桡桢档桤桦桧桨桩桪桫桬桭杯桯桰桱桲桳桴桵桶桷桸桹桺桻桼桽桾杆梀梁梂梃梄梅梆梇梈梉枣梌梍梎梏梐梑梒梓梕梖梗枧梙梚梛梜梞梠梡梢梣梤梥梧梩梪梫梬梭梮梯械梲梴梵梶梷梸梹梺梻梼梽梾梿检棁棂棃棅棆棇棈棉棊棋棌棍棎棏棐棒棓棔棕枨枣棘棙棚棛棜棝棞栋棠棡棢棣棤棥棦棨棩棪棫桊棭棯棰棱栖棳棴棵梾棷棸棹棺棻棼棽棾棿椀椁椂椃椄椆椇椈椉椊椋椌椎桠椐椒椓椔椕椖椗椘椙椚椛検椝椞椟椠椡椢椣椤椥椦椧椨椩椪椫椬椭椮椯椰椱椲椳椴椵椶椷椸椹椺椻椼椽椾椿楀楁楂楃楅楆楇楈楉杨楋楌楍楎楏楐楑楒楔楕楖楗楘楛楜楝楞楟楠楡楢楣楤楥楦楧桢楩楪楫楬楮椑楯楰楱楲楳楴极楶榉榊榋榌楷楸楹楺楻楽楾楿榀榁榃榄榅榆榇榈榉榊榋榌榍槝搌榑榒榓榔榕榖榗榘榙榚榛榜榝榞榟榠榡榢榣榤榥榧榨榩杩榫榬榭榯榰榱榲榳榴榵榶榷榸榹榺榻榼榽榾桤槀槁槂盘槄槅槆槇槈槉槊构槌枪槎槏槐槑槒杠槔槕槖槗様槙槚槛槜槝槞槟槠槡槢槣槥槦椠椁槩槪槫槬槭槮槯槰槱槲桨槴槵槶槷槸槹槺槻槼槽槾槿樀桩樃樄枞樆樇樈樉樊樋樌樍樎樏樐樒樔樕樖樗樘樚樛樜樝樟樠樢样樤樥樦樧樨権横樫樬樭樮樯樰樱樲樳樴樵樶樷朴树桦樻樼樽樾樿橀橁橂橃橄橅橆橇桡橉橊桥橌橍橎橏橐橑橒橓橔橕橖橗橘橙橚

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档